16:13 / 17.07.2019
9035

Шерзод Шерматов о латинице, кириллице и советском образовании

Министр народного образования Шерзод Шерматов рассказал в своем интервью блогеру Кириллу Альтману о реформировании латинского алфавита в Узбекистане.

«Не надо реформировать латинский алфавит. При желании мы могли полностью перейти на латинский алфавит. Даже после внедрения 3-4 символов, которые предложили специалисты, нет гарантии того, что мы полностью перейдем на латинский алфавит.

Если внедрит эти символы, то необходимо переиздать все учебники. Это миллиарды сумов и большие затраты. Мы опять потеряем несколько поколений. Я сторонник того, чтобы не вводить лишние буквы. У нас обязательно добавляют какие-то турецкие символы. Зачем это надо?», - сказал Шерматов.

Напомним, в мае специальная рабочая группа предложила отказаться от буквенных сочетаний «sh» и «ch» для обозначения кириллических «ш» и «ч», и заменить их символами «ş» и «ç». Буквы «oʻ» («ӯ») и «gʻ» («ғ») были презентованы как «ó» и «ǵ».

Блогер также попросил министра высказать мнение на счет советского образования.

«Так как все страны стали независимыми, исходя из идеологии, мы начали критиковать все советское, если честно признать. Критиковать всегда легко. Я не сторонник того, чтобы критиковать. Я был в одном из районов Узбекистана, не буду называть конкретное название. Школа на 1,2 тыс. мест и была построена в 80-х годах. Когда школа работала в то время, у нее было газовое отопление, сейчас нет. Работала вентиляция, сейчас не работает. Работала столовая, сейчас ее нет. Санузлы были внутри здания, а теперь они на улице.

Прошло 30 лет и элементарные условия ухудшились. Я не говорю о качестве образования. Это простые и элементарные условия, которые также необходимы для образования. Я не намерен кого-то обвинять, просто привожу факты. Чтобы исправить все эти проблемы, нам нужны огромные средства. Мы проанализировали на примере Ташкентской области: для того, чтобы исправить все это, для того, чтобы в этой школе было отопление, горячая вода, питьевая вода, ремонт, чтобы реализовывать пять инициатив (актовый зал, спортзал, компьютерный класс с оптикой, библиотека) при существующих темпах инвестирования и их росте, при росте в 15% и инфляции в 13%, нам потребуется еще 35 лет. Тогда приходится брать взаймы, а это приводит к увеличению внешнего долга. Сейчас у руководства республики очень много сложных вопросов, которые требуют своего решения. И не всегда эти решения могут иметь однозначную оценку», - отметил министр. 

Top