США ввели санкции против Китая
Госсекретарь США Майк Помпео, выступая в понедельник во Флориде, сообщил о введении Вашингтоном санкций в отношении компании из Китая за покупку иранской нефти, передает РИА «Новости».
Глава Госдепа заявил, что «они (китайцы) нарушили американские законы, принимая сырую нефть». При этом он подчеркнул, что санкции вводятся «в рамках кампании по оказанию максимального давления» на Иран.
По данным Министерства финансов США, ограничительные меры коснулись организации Zhuhai Zhenrong Company Limited и ее гендиректора Ли Юминь.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что в таможенных хранилищах китайских портов с танкеров выгружаются миллионы баррелей нефти. Как отмечалось, формально это не нарушает санкции Соединенных Штатов, так как нефть не пересекает таможенной границы и не отражается в данных об импорте.
Новости по теме
11:36
США могут обязать соискателей грин-карт вносить залог до 100 тыс. долларов
10:08 / 11.07.2026
Строительство железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» перешло в активную фазу
16:03 / 10.07.2026
Президент выразил соболезнования Си Цзиньпину
11:15 / 09.07.2026