Сенат: в деятельности МИД допущен ряд недостатков
24 июля состоялось заседание комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма, на котором заслушан отчет Министерства иностранных дел об исполнении целевых задач, подлежащих реализации в первом полугодии текущего года, сообщает пресс-служба Сената.

Отмечалось, что МИД осуществляется последовательная деятельность по реализации внешней политики страны, защите государственных интересов Узбекистана и прав его граждан в отношениях с зарубежными странами, а также в международных и региональных организациях. При этом особое внимание уделяется координации работы министерств, ведомств, учреждений по развитию международных связей.
В частности, в 2019 году на МИД возложено 24 целевых задач, срок выполнения 21 из них определен январь-июнь 2019 года. Министерством в этом направлении проводится определенная работа. Так, с начала года организовано 6 официальных визитов на высшем уровне в зарубежные страны, а в Узбекистан - четыре визита руководителей иностранных государств и международных структур.
Проведение в начале текущего года в городе Самарканде первой встречи министров иностранных дел в формате «Индия – Центральная Азия» при участии Афганистана и принятие по ее итогам Совместного протокола имеет важное значение в общественно-политической жизни республики.
МИД внесло значительный вклад в успешное проведение Министерством культуры Международного фестиваля искусства бахши 5-10 апреля текущего года в городе Термезе.

Ведется целевая работа по привлечению средств иностранных партнеров в много партнерский трастовой фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья под эгидой ООН, основанный по инициативе президента.
Вместе с тем в ходе изучения, проведенного комитетом, установлено, что в деятельности МИД допущен ряд недостатков. Так, все еще не достигнуто эффективности на должном уровне в продвижении национальной продукции и услуг Узбекистана на мировые рынки и увеличении потока туристов в страну, что было определено в рамках задачи по усилению экономической дипломатии.
Кроме того, отмечалась необходимость расширения спектра проводимых мероприятий по активизации взаимодействия с такими международными организациями, как ЮНЕСКО, СНГ, ШОС, в частности в сфере науки и образования.
По итогам заседания сенаторами даны соответствующие рекомендации и предложения и принято соответствующее решение Комитета.
Новости по теме
09:26 / 19.06.2026
Робахон Махмудова избрана председателем Верховного суда Узбекистана
11:19 / 22.05.2026
Сенат инициировал запрос по ситуации в стройотрасли
11:25 / 19.05.2026
Граждане Узбекистана не пострадали при столкновении поезда и автобуса в Бангкоке
09:06 / 19.05.2026