11:21 / 25.07.2019
11651

Путин не поддержал Атамбаева и призвал кыргызстанцев объединиться вокруг действующего лидера

Президент России Владимир Путин сообщил, что провел встречу с экс-президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в Кремле, на которой обсудил ситуацию в регионе и республике, передает РИА Новости.

«Да, действительно, я встречался с Алмазбеком Шаршеновичем (Атамбаевым). Мы говорили о ситуации в регионе и в Кыргызстане», - заявил Путин журналистам, отвечая на вопрос, встречался ли он с Атамбаевым, который в среду вылетел в Москву.

Российский лидер подчеркнул, что он «всегда открыт для контактов и с действующими коллегами, и с теми, кто оставил уже высшие должностные обязанности».

Кроме этого, Владимир Путин сообщил, что Кыргызстан сейчас нуждается в политической стабильности, её народ должен объединиться вокруг действующего лидера.

«Моя позиция хорошо известная. И до него (до Атамбаева) я эту позицию тоже довёл. Я считаю, что Кыргызстан, а это наш союзник, близкое нам государство, что Кыргызстан пережил уже несколько достаточно серьезных внутриполитических потрясений, если быть более точным, как минимум, два. И на этом, на мой взгляд, нужно остановиться именно в интересах народа Кыргызстана», - заявил Путин журналистам.

Президент РФ высказал мнение, что жители республики сейчас должны объединиться вокруг действующего лидера Соорнбая Жээнбекова.

Он заверил, что Россия настроена реализовать все планы сотрудничества с властями Кыргызстана.

«У нас много планов сотрудничества с Кыргызстаном. И мы, безусловно, настроены на то, чтобы с действующей властью все эти планы реализовать», - подчеркнул Путин.

Вчера, 24 июля, бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев после прилета в Москву направился в Кремль.

Ранее сообщалось, что Алмазбек Атамбаев вылетел в Москву с российской авиабазы Кант. Экс-президент заявил, что решил вылететь с Канта, потому что в бишкекском аэропорту Манас его могли задержать.

22 июля Алмазбек Атамбаев сказал, что он намерен пробыть в столице России не более двух дней и твердо обещал вернуться.

Напомним, парламент снял неприкосновенность с бывшего главы государства. Ему пришли три повестки о вызове на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении Азиза Батукаева, однако Алмазбек Атамбаев наотрез отказался являться в правоохранительные органы.

Top