11:10 / 31.07.2019
5674

В Риштане - хашар. Хокимият привлек тысячи рабочих и служащих со всех районов, министерство требует прекратить принудительные работы

27-28 июля для проведения работ по благоустройству и строительству в Риштанском районе Ферганской области были привлечены 13562 работника со всех районов и городов области. Об этом было сообщено на сайте УзА в статье под названием «В Риштане оказывается помощь каждой семье, дом которой попал под снос».

Говорилось, что за ходом хашара наблюдали хоким области Шухрат Ганиев, прокурор Садриддин Турдиев, начальник УВД Рахмат Маматов, они приезжали на каждый объект и беседовали с населением.

В социальных сетях распространилось фото, на котором хоким области приехав на объект на велосипеде, разговаривает с жителями.

Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан комментируя данную статью, назвало происходящее прямым нарушением трудового законодательства и массовым привлечением людей к принудительному труду.

«29 июля на сайте УзА опубликована статья под названием «В Риштане оказывается помощь каждой семье, дом которой попал под снос». В ней говорится о том, что 27-28 июля в целях расширения дорог, строительства объектов, благоустройства в ряде районов Ферганской области, к хашару было привлечено 4500 работников АО «Азот», «Ферганского нефтеперерабатывающего завода», «Ферганского теплоэнергоцентра».

Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан сообщает, что подобные мероприятия являются прямым нарушением трудового законодательства и массовым привлечением людей к принудительному труду.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №349 «О дополнительных мерах по искоренению принудительного труда в Республике Узбекистан» предусмотрено проведение хашаров исключительно на добровольных началах и исключительно при наличии соответствующего акта Президента Республики Узбекистан или решения Кабинета Министров Республики Узбекистан о проведении всенародного хашара. Хашары проводятся строго на территории соответствующей организации, в которой работают лица — участники хашара, с соблюдением норм охраны труда и безопасности. В рамках хашаров выполняются работы по благоустройству, озеленению, приведению в порядок рабочих мест, с категорическим исключением принудительного привлечения на все иные виды общественных работ, в том числе строительно-ремонтные и сельскохозяйственные работы.

Что касается хашаров, которые были проведены 27-28 июля в ряде районов Ферганской области, то их проведение не было разрешено соответствующими документами Президента или Правительства. В ходе этих хашаров, работники бюджетных и других организаций привлекались к строительным работам, работам по благоустройству, в том числе по обочинам дорог.

Для изучения фактов привлечения к принудительному труду в ходе вышеуказанных мероприятий, Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан сформированы 3 рабочие группы, которые проведут в установленном порядке проверку на предприятиях АО «Азот», «Ферганский нефтеперерабатывающий завод», «Ферганский теплоэнергоцентр». О результатах проведенной проверки и принятых мерах будет сообщено дополнительно.

Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан подтверждает недопустимость проведения подобных мероприятий и требует от органов власти на местах прекратить любые формы и проявления принудительного труда», - говорится в сообщении министерства.

В статье, опубликованной УзА говорилось о  том, что участники хашара в Риштане были привлечены из 11 городов и районов области, а также, что хокимами этих районов были созданы «штабы» под их руководством для создания рабочих условий участникам хашара.

«От города Ферганы для проведения строительных работ и благоустройства на 3 объектах хашара по инициативе руководителей 4 секторов, были привлечены 4550 работников, 5 автомашин, 3 экскаватора, 1 грейдер и 3 единицы тракторной техники. В частности от АО «Азот» было привлечено 1500 человек, от «Ферганского нефтеперерабатывающего завода» - 2500, от «Ферганского теплоэнергоцентра» -550 человек.

Из Язъяванского района прибыли 587 участников хашара. Они также оказали практическую помощь стройматериалами. В частности, в порядке безвозмездной помощи предоставили 50 тыс. кирпичей, 10 тонн цемента, 300 штук шифера. Привлечено также 15 единиц техники», - говорится в статье.
От Багдадского района в хашаре приняло участие около 800 человек.

Один из участников хашара – главный инженер Куштепинского предприятия электросети Бахтиёр Эркабоев в интервью корреспонденту рассказал, что сотрудники его предприятия на хашаре принимают участие в работах по сносу, строительству и благоустройству.

«В Риштанском хашаре от нашего предприятия ежедневно участвуют по 30 сотрудников. Наши специалисты наряду с работами по демонтажу бетонных столбов на протяжении 4 км, участвуют также в работах по строительству и благоустройству. За нами закреплены 3 хозяйства. Для осуществления строительных работ нами разгружено и уложено 3 машины кирпича, мы снесли 2 старых здания, разровняли площадку, перетаскали щебень», - говорит он.

Хоким Ферганского района Илхомжон Носиров отметил, что в хашаре от района принимают участие  650 граждан, кроме того, 100 сотрудников Управления благоустройства района, а также почти вся техника, принадлежащая районным коммунальным службам, РЭС, РайГАЗу и дорожным службам.

Напомним, на сайте  Kun.uz ранее неоднократно публиковались критические статьи о противостоянии жителей и местных органов власти, возникшем из-за проведения в районе работ по сносу и благоустройству. О том, что владельцам снесенных без предупреждения зданий, власти отказывают в выплате каких-либо компенсаций.

Как сообщает корреспондент Kun.uz, находящийся в Риштане, хашар там проводился не только 27-28 июля, как сообщали на сайте УзА. Хашар в Риштане продолжается.

Top