22:57 / 04.08.2019
6904

Иностранцы, не безразличные к Узбекистану, прокомментировали закрытие тюрьмы «Жаслык»

Фото: Иван Руднев

Президент Ш.Мирзиёев подписал постановление «О ликвидации Специализированной колонии по исполнению наказания №19 Министерства внутренних дел Республики Каракалпакстан». Ряд иностранцев, не безразличных к Узбекистану, выразили мнения в социальных сетях по поводу закрытия учреждения исполнения наказания, расположенного на одноименном кургане и известного в народе под названием «Жаслык».

Бывший посол США в Узбекистане Памела Спратлен: 

«Это постановление имеет знаковое значение! Поскольку закрытие «Жаслыка» (который впредь не должен быть открыт) может стать необходимым сильным символом обрыва связи с прошлым. Новому Узбекистану не нужны такие учреждения и осознание этого Правительством - очень важно».

Журналист The Economist Джоанна Лиллис:

«Это имеет большое значение. Это большая новость для Узбекистана».

Представитель Human Rights Watch Эндрю Строглен:

«Эта одна из хороших новостей, прозвучавших за последние дни. Несмотря на это, впереди длинная дорога, которая должна быть пройдена. Если в правительстве многие стремятся к реформам, то есть и такие, которые делают все наоборот».

Представитель Human Rights Watch Стив Свердлов:

«Это, без сомнения, хорошая новость для Узбекистана, надеюсь, что это и окончание эпохи. Все громкие случаи насилия в Узбекистане произошли именно в «Жаслыке». Закрытием данного учреждения Президент показал большую политическую храбрость. Нужно учить историю, ошибки не должны повторяться».​​​​

Top