09:16 / 29.08.2019
6431

Human Rights Watch призвала власти Узбекистана провести расследование пыток в «Жаслыке»

Фото: Pixabay

27-августа неправительственная некоммерческая организация Human Rights Watch (HRW, «Страж прав человека») на своем официальном сайте опубликовала статью по поводу закрытия  специализированной колонии по исполнению наказания Жаслык в Кунградском районе Каракалпакстана. 

Как подчеркивает HRW, с момента открытия в 1999 году колония стала символом ужасного положения с правами человека в Узбекистане, «домом пыток» для тысяч религиозных и политзаключенных, «некоторые заключенные никогда не выходили живыми».

В статье говориться об иностранных правительствах, органах ООН и о многих местных и международных правозащитных групп, в том числе Human Rights Watch, которые десятилетиями призывали Узбекистан закрыть Жаслык, среди которых: 

•  В 2002 году впервые специальный докладчик ООН по пыткам, Тео ван Боуэн призывал к закрытию Жаслыка, после выявления фактов «подозрительных смертей с явными признаками пыток», включая доказательства того, что одно из тел жертвы было погружено в кипящую воду.

•  В 2009 году призыв HRW к Европейскому Союзу поднять вопрос о правах человека на переговорах с Узбекистаном, включая пытки в Жаслыке.

•  В отчете 2014 года о политзаключенных в Узбекистане HRW задокументировала, как Жаслык был «опорой в ужасном тюремном режиме Узбекистана».

•  В 2017 году через год после прихода к власти Мирзиёева, HRW настоятельно призвали его выполнить рекомендации ООН и закрыть Жаслык.

Организация утверждает, что закрытие Жаслыка даст Узбекистану возможность перевернуть страницу долгой и мрачной истории прав человека. Узбекское правительство должно обеспечить, чтобы этот шаг был частью давно назревших реформ в пенитенциарной и судебной системы. 

«Ташкент также должен начать независимое расследование по отношению к тем нарушениям. Правонарушители должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом. Жертвы и их семьи должны получить компенсацию», – говорится в заявлении HRW.

Top