09:46 / 10.08.2019
2223

По итогам первого Ферганского инвестфорума достигнуты договоренности на 358 млн долларов 

Фото: Shutterstock

8-9 августа в городе Фергана состоялся первый Ферганский международный инвестиционный форум, который собрал более 150 инвесторов из 28 стран мира. Об этом сообщает пресс-служба ТПП.

В рамках бизнес-форума участникам была представлена информация об инвестиционном климате, потенциале региона в текстильной, нефтегазовой, плодоовощной и других сферах. Отмечалось, что в 2019 году здесь было создано 46 предприятий с участием зарубежных инвестиций, а общее число таковых достигло 329. За последние два года объем прямых иностранных инвестиций возрос в пять раз.

Развернутая в рамках мероприятия выставка местных производителей под знаком «Произведено в Фергане» позволила участникам напрямую ознакомиться с производственными возможностями долины.

По итогам бизнес-форума состоялось подписание меморандумов с рядом компаний на общую сумму 358 млн долларов. Из них 45 млн долларов – пришлись на экспортные контракты. Один из партнеров – египетская компания KAPOFO Agri Projects, чей проект рассчитан на развитие рыбной области на первоначальную сумму в 2 млн долларов с созданием от 30 до 50 новых рабочих мест.

«На сегодняшний день мы ведем переговоры с Израилем по открытию совместного проекта в области птицеводства, – сказал заместитель хокима и начальник отдела по инвестициям Ферганской области Мухсинхужа Абдурахмонов. – Другой перспективный проект – установление совместно с германской компанией в тестовом режиме ветреных электростанций и солнечных панелей.

Top