По итогам первого Ферганского инвестфорума достигнуты договоренности на 358 млн долларов
Фото: Shutterstock
8-9 августа в городе Фергана состоялся первый Ферганский международный инвестиционный форум, который собрал более 150 инвесторов из 28 стран мира. Об этом сообщает пресс-служба ТПП.
В рамках бизнес-форума участникам была представлена информация об инвестиционном климате, потенциале региона в текстильной, нефтегазовой, плодоовощной и других сферах. Отмечалось, что в 2019 году здесь было создано 46 предприятий с участием зарубежных инвестиций, а общее число таковых достигло 329. За последние два года объем прямых иностранных инвестиций возрос в пять раз.
Развернутая в рамках мероприятия выставка местных производителей под знаком «Произведено в Фергане» позволила участникам напрямую ознакомиться с производственными возможностями долины.
По итогам бизнес-форума состоялось подписание меморандумов с рядом компаний на общую сумму 358 млн долларов. Из них 45 млн долларов – пришлись на экспортные контракты. Один из партнеров – египетская компания KAPOFO Agri Projects, чей проект рассчитан на развитие рыбной области на первоначальную сумму в 2 млн долларов с созданием от 30 до 50 новых рабочих мест.
«На сегодняшний день мы ведем переговоры с Израилем по открытию совместного проекта в области птицеводства, – сказал заместитель хокима и начальник отдела по инвестициям Ферганской области Мухсинхужа Абдурахмонов. – Другой перспективный проект – установление совместно с германской компанией в тестовом режиме ветреных электростанций и солнечных панелей.
Новости по теме
13:41 / 03.03.2026
В Узбекистане запущен механизм экстренной поддержки экспортеров
14:59 / 02.03.2026
Аутсорсинг и кейтеринг: почему происходят массовые отравления в детских садах? – беседа с экспертами
09:48 / 27.02.2026
По факту поражения током ребенка в детском саду Ферганы возбуждено уголовное дело
17:57 / 26.02.2026