19:02 / 13.08.2019
7509

Мирзиёев разрешил аэропортам самостоятельно вести ценовую политику  

Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ, согласно которому аэропорта Узбекистана теперь могут самостоятельно определять и устанавливать ставки и сборы за свои услуги.

Согласно документу, АО «Uzbekistan Airports» предоставляется право определять и устанавливать ставки и сборы за услуги, оказываемые аэропортом (за исключением услуг, оказываемых для авиакомпаний-резидентов).

Кроме того, воздушные гавани получили право расширять и модернизировать инфраструктуру, необходимую для хранения авиационного топлива и горюче-смазочных материалов аэропорта, а также заключать на конкурсной основе договора с местными или иностранными юридическими лицами на поставку авиационного топлива и горюче-смазочных материалов договора на их реализацию местным или иностранным авиакомпаниям, осуществляющим рейсы в международные аэропорты страны, в том числе транзитные.

Напомним, в ноябре 2018 года президент Узбекистана подписал указ «О мерах по кардинальному совершенствованию гражданской авиации Республики Узбекистан».

Документом установлено создание акционерного общества Uzbekistan Airways на базе дирекции НАК «Узбекистон хаво йуллари», а также государственных унитарных предприятий «Летный комплекс», «Главное агентство воздушных сообщений» и «Комплекс материально-технического снабжения «Узавиатехснаб».

Также создается акционерное общество Uzbekistan Airports, общество с ограниченной ответственностью Uzbekistan Helicopters на базе ГУП «Авиакомпания специальных авиационных работ». Государственное предприятие «Центр «Узаэронавигация» передано в ведение Кабинета Министров.

Top