13:31 / 13.08.2019
1704

Узбекистан и АБИИ обсуждают совместную реализацию проектов в Афганистане

Фото: Министерство инвестиций и внешней торговли

Узбекистан и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) планируют реализовать совместные проекты в Афганистане. Об этом сегодня заявил министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков.

«Мы обсудили потенциал совместной работы по проектам в Афганистане», – сказал Умурзаков в ходе бизнес-брифинга с участием президента АБИИ Цзинь Лицюна. При этом он отметил, что конкретные проекты пока не определены. 

Накануне делегация АБИИ посетила Бухару перед стартом реализации проекта по обновлению всей инфраструктуры Бухарской области.

«Реализация проекта позволит довести уровень обеспеченности региона питьевой водой до 99%. Мы хотим построить и реконструировать дороги по всей области. 100% дорого будут охвачены этим проектом. Это уникальный проект для нас, мы никогда не делали такого», – заявил Умурзаков. 

Министр также добавил, что АБИИ в софинансировании со Всемирным банком может присоединиться к проекту «Обод кишлок», а также к проекту по электрификации железнодорожной линии «Бухара-Мискен-Ургенч-Хива». Среди других важных проектов, которые назвал Умурзаков, – финансирование проекта по реконструкции дорог в Каракалпакстане и строительство доступного жилья в Самарканде. 

Напомним, что в этом году АБИИ и Узбекистан подписали соглашение по реализации комплекса проектов в сфере водоснабжения, водоотведения и строительства автомобильных дорог в Бухарской области на общую сумму свыше 600 млн долларов.

Top