11:24 / 14.08.2019
2799

Узбекистан занял третье место в конкурсе «Мастера артиллерийского огня»

13 августа на полигоне 40-й военной базы Отар в Казахстане прошел последний этап международного конкурса «Мастера артиллерийского огня» среди минометных расчетов, по итогам которого команда Узбекистана заняла почетное третье место. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Лучшие показатели в этом конкурсе у команды хозяйки – Казахстана. На
второй строчке команда Россия.

Этапы конкурса: «Индивидуальная гонка», «Ночной спринт» и «Эстафета». Техника: 120 мм миномет 2Б11, многоцелевой тягач легкий и бронированный МТ-ЛБ.

В этом году в конкурсе «Мастера артиллерийского огня» участвовали минометчики Азербайджана, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Зимбабве, Ирана, Киргизии, Казахстана, России, Сирии, Таджикистана и Узбекистана.

Минометчики Узбекистана в состязании 1-го и 2-го этапа («Индивидуальная гонка» 4-место 22 мин 56 сек, «Ночной спринт» 4-место 18 мин 05 сек) команда Узбекистана заняла в общем зачете 3-е место, вместе с командами Азербайджана и Беларуси.

Последний этап – «Эстафета», который и определил лучших, команды Казахстана и России заняли первые и вторые места. В тройку лидеров прорвались военнослужащие Узбекистана.

На подмосковном полигоне Алабино 13 августа команда Узбекистана в четвертом полуфинальном заезде II дивизиона конкурса «Танковый биатлон» показала лучшее время, оказавшись быстрее и точнее Кубы, Кувейта и Лаоса. Узбекские танкисты поразили 10 мишеней из 24 возможных.

В финал конкурса «Танковый биатлон» проходят Россия, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Куба, Вьетнам и Уганда. Финал II дивизиона конкурса «Танковый биатлон» состоится 15 августа. А победителя I дивизиона определят 17 августа в день закрытия АрМИ-2019.