16:38 / 14.08.2019
3773

В Минэнерго рассказали, что «умные» счетчики застрахованы от хакерских атак

Фото: kubnews.ru

Заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев оценил защиту автоматизированной системы учета и контроля энергопотребления (АСКУЭ) как очень хорошую, передает корреспондент Kun.uz.

По его словам, все показатели с «умных» счетчиков архивируются на резервные носители, а для разработки системы безопасности привлекли иностранных специалистов.

«Теоретически можно воздействовать либо на сам прибор учета, либо на систему. Защита системы сделана очень хорошо. Более того, она сделана не нашими специалистами. К сожалению, у нас специалистов подобного уровня нет. Тем не менее хакерские атаки никто не отменял. Система каждый день архивирует данные на резервный накопитель», – сказал Ходжаев. 

В случае если злоумышленники попытаются взломать счетчик, то он сразу подаст сигнал оповещения о необходимости проверки.

«Мы не зря пригласили компанию KT Corporation. Она является одним из мировых лидеров по разработке систем управления большими данными. Я сам был в их дата-центре и был поражен количеством хакерских атак, которые отслеживаются в реальном времени. Страшно смотреть. За сутки несколько миллионов хакерских атак», – добавил Ходжаев. 

Напомним, в январе этого года было подписано дополнительное соглашение, которое предусматривает создание единого республиканского центра обработки данных АСКУЭ корейской компанией KT Corporation.

Развертывание АСКУЭ по всей стране должно завершиться не позднее 1 декабря 2021 года. Установку «умных» счетчиков в Ташкенте обещают завершить к концу года.

Top