Узбекские банки начали продавать иностранную валюту в обменных пунктах
Центральный банк Узбекистана сообщил, что банки начали продавать иностранную валюту в обменных пунктах.
«В рамках реализации мер по дальнейшей либерализации валютного рынка с 20 августа коммерческими банками начата продажа иностранной валюты в наличной форме через обменные пункты», – говорится в сообщении регулятора.
В последние дни на торгах внутреннего межбанковского валютного рынка наблюдается повышение волатильности обменного курса. В частности, на биржевых торгах 20 августа обменный курс сума по отношению к доллару США составил 9384 сум/долл.
«Эти изменения в поведении обменного курса обуславливает отмену действующего диапазона курсовых колебаний на межбанковских торговых сессиях в целях стабилизации курса с учетом текущего соотношения спроса и предложения на валютном рынке», – сообщили в ЦБ.
Новости по теме
10:35 / 16.06.2026
Предпринимателям разрешили инвестировать до 200 тысяч долларов в зарубежный бизнес
14:00 / 28.04.2026
В Узбекистане упростили правила валютных операций
22:08 / 27.03.2026
Подпись президента США появится впервые на долларах
10:02 / 26.03.2026