10:02 / 21.08.2019
7112

В Центробанке назвали «наиболее правильный» путь борьбы с высокой инфляцией  

Фото: KUN.UZ

Наиболее правильным путем борьбы с высокой инфляцией является повышение в экономике конкуренции и инвестиционной свободы, считает председатель Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов.  

«Наиболее болезненный аспект изменения обменного курса – это его воздействие на внутренние цены. Конечно, изменения курса влияют на цены. Это воздействует на инфляцию не только через товары в потребительской корзине, но и через изменения инфляционных ожиданий», – сказал журналистам Нурмуратов.

Высокая доля расходов на импортное сырье и оборудование в некоторых отраслях экономики также может влиять на некоторый рост инфляции, добавил он. 

Он отметил, что регулятор хорошо понимает, что его основная задача – обеспечение стабильности внутренних цен. По этому поводу в ЦБ «состоялись многочисленные дискуссии». При этом Нурмуратов подчеркнул, что сохранение курса национальной валюты для снижения инфляции в будущем «может привести к еще более тяжелым последствиям». 

«Возникает справедливый вопрос, если курс растет, определенный потребительский товар импортируется, имеется ли возможность снизить инфляцию или остановить ее рост? Наиболее правильным путем является повышение в экономике конкуренции и инвестиционной свободы. Иными словами, если мы поэтапно и во внешней торговле, и на внутреннем рынке искореним монополию, коррупцию, повысим инвестиционную привлекательность, не будем препятствовать предпринимательству, а поддерживать его, возникшая на внутреннем рынке свободная конкуренция станет основой для вывода экономики из инфляции», – сказал глава ЦБ. 

Для этого, по его словам, Центральный банк совместно с правительством принимает все необходимые меры.

В частности, уделяется особое внимание обеспечению соответствия темпов роста кредитов темпам роста экономики, сбалансированности государственного бюджета, сохранению в экономике ценности сбережений через обеспечение соответствия процентных ставок рыночным принципам, а также снижению в экономике уровня долларизации.

Top