Узбекистан и КНР создали инвестфонд с капиталом 1 млрд долларов
Между Министерством инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана и китайской корпорацией CITIC подписано соглашение о создании совместного узбекско-китайского инвестиционного фонда с уставным фондом в 1 млрд долларов.
Подписание документа состоялось 27 августа в рамках визита правительственной делегации Узбекистана во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым в Китай, сообщили в МИВТ.
В министерстве отметили, что данный шаг свидетельствует о высоком темпе роста масштабов инвестиционного сотрудничества между двумя странами: формирование устойчивого механизма финансирования позволит сфокусировать усилия на ускоренной реализации приоритетных высокотехнологичных проектов.
По предварительной договоренности с китайскими партнерами акцент будет сделан на промышленных предприятиях химической и нефтехимической отраслей и производственных объектах нефтегазового сектора.
В ближайшей перспективе МИВТ подготовит пул перспективных проектных предложений для реализации за счет средств фонда, среди которых значительную долю будут составлять «экспортоориентированные предприятия многоступенчатых производственных циклов, имеющие на выходе продукцию с высокой добавленной стоимостью, с дислокацией в регионах республики с соответствующей сырьевой базой и кадровыми ресурсами».
В связи с этим с китайской стороной были достигнуты договоренности о проведении ряда встреч и переговоров в Узбекистане для определения адресного перечня проектов для технико-экономической экспертизы и последующего утверждения.