13:38 / 28.08.2019
4994

В Кыргызстане военная прокуратура расследует действия телохранителей Атамбаева

Генеральная прокуратура подтвердила, что в отношении двух сотрудников 9-й службы ГКНБ, которые осуществляли охрану бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, проводится следствие, передает Akipress.

Как говорится в сообщении главного надзорного органа от 28 августа, межведомственная следственная группа под руководством Главного следственного управления МВД продолжает «расследование по фактам организации массовых беспорядков, вооруженного сопротивления, применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и захвата заложников, имевших место 7-8 августа в доме Атамбаева в селе Кой-Таш».

При этом следователь Военной прокуратуры, который также является членом межведомственной следственной группы, «осуществляет комплекс следственных мероприятий, направленных на полное, всестороннее и объективное исследование обстоятельств и действий (бездействий) телохранителей Атамбаева (имеют статус военнослужащих) в ходе указанных событий, возможной их причастности к тем или иным преступным действиям».

При этом Генпрокуратура отмечает, что доводы адвоката Жоошева о том, что телохранителей угрожали обвинить в захвате заложников, не соответствуют действительности. Кроме того, слова адвоката об отсутствии нарушений закона со стороны телохранителей Атамбаева, «то это всего лишь его сугубо частное теоретическое мнение, следуемое из позиции (обязанности) адвоката осуществлять защиту клиента, вместе с тем преждевременно высказанное без учета других материалов досудебного производства, с которыми он еще не знаком».

«Органом следствия по результатам тщательного расследования и с учетом собранных доказательств будет дана соответствующая юридическая оценка в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства», - сообщили в Генпрокуратуре.

Top