17:18 / 29.08.2019
3736

Норов обсудил с Джеком Ма реализацию совместных проектов на пространстве ШОС

В рамках участия на выставке Smart China Expo-2019 в городе Чунцин 26 августа генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов провел встречу с председателем совета директоров компании Alibaba Group Джеком Ма.

Особое внимание было обращено на приоритет деятельности организации по развитию многостороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

«Руководству Alibaba Group было предложено налаживание тесного сотрудничества в целях реализации задач по обмену знаниями, развитию человеческого капитала в сфере цифровизации и ИКТ, установлению партнерских отношений и дальнейшего сотрудничества между компаниями (организациями) государств-членов ШОС и других стран в сфере ИТК, реализации совместных проектов на территории инновационных кластеров и технопарков государств-членов ШОС, обмен опытом по инкубации и акселерации стартапов», – говорится в пресс-релизе ШОС.

В свою очередь председатель совета директоров компании «Alibaba Group» Джек Ма высоко оценил деятельность и потенциал Шанхайской организации сотрудничества.

«Alibaba растет стремительно быстро, но мы не гордимся тем, сколько денег мы заработали, мы гордимся тем, сколько рабочих мест мы создали. Я думаю, что мы должны были провести эту встречу еще раньше», – сказал Джек Ма.

Глава Alibaba ознакомил Норова с планами компании на следующие годы по созданию более 100 млн рабочих мест во всем мире и поддержке 10 млн малых предприятий и отметил важность сотрудничества с ШОС в этом процессе с учетом проживания на пространстве организации более 800 млн молодых людей.

«Это огромные возможности и огромная ответственность. Мы готовы оказать содействие ШОС в реализации Концепции сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в сфере цифровизации и информационно-коммуникационных технологий», –заявил Джек Ма, сообщив о готовности в ближайшее время направить рабочую группу в секретариат ШОС для определения основных направлений сотрудничества.

Джек Ма – китайский предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании Alibaba Group. Первый бизнесмен с материкового Китая, чье фото было опубликовано на обложке журнала Forbes. В марте 2019 года с состоянием 37,3 млрд долларов стал 21-м в списке самых богатых людей мира по версии Forbes.

Top