16:28 / 29.08.2019
8556

«Нужно учесть, что началась четвертая промышленная революция» – Азиза Умарова о необходимости продолжения реформ 

В Министерстве экономики и промышленности в рамках «Концепции комплексного социально-экономического развития Республики Узбекистан до 2030 года» прошел круглый стол. Участвовавшие в нем международные и местные эксперты выразили мнение о концепции.

«За последние два года в системе высшего образования Узбекистана произошли положительные изменения: повышение квот, создание частных учреждений высшего образования. Мы должны продолжить эти реформы. Так как по охвату высшим образованием мы находимся позади соседних стран. Охват населения высшим образованием в Узбекистане составляет 15%, а в Кыргызстане, Казахстане и России – 35-45%. Это означает, что мы предоставляем населению возможность высшего образования в три раза меньше чем другие постсоветские государства», – сказала директор Smartgov Consulting Азиза Умарова.

Она подчеркнула, что детей, которые за одну секунду могут найти через Интернет желаемую информацию, трудно контролировать старой методикой и дисциплиной. Жизнь меняется, и мы всегда должны учесть, что четвертая промышленная революция уже началась. 

Умарова выразив мнение по поводу аграрной реформы, привела несколько сравнительных фактов.

«Из государственного бюджета для сельского хозяйства в Узбекистане выделяются субсидий в 20 раз больше чем в Израиле, в 6 раз больше чем в России, в 2 раза больше чем в Казахстане. Однако следует проанализировать, стоит ли получаемый от этого доход таких расходов», – заявила Умарова.

Она также озвучила сравнительные факты железнодорожной сферы.

«На сегодняшний день в Казахстане имеется 90 тысяч железнодорожных контейнеров. Большая часть из них принадлежат частным лицам. А в Узбекистане из 20 тыс. контейнеров почти все принадлежат государству. Кроме того, если обратить внимание на локомотивы, их в Украине насчитывается 3 994 (больше чем в Узбекистане в 10 раз), в Беларуси 748 (больше чем в Узбекистане в два раз), в Казахстане 1 719 (больше чем в Узбекистане в пять раз)», – сказала директор Smartgov Consulting.

Также она подчеркнула, что необходимо усилить социальную защиту лиц с инвалидностью, одиноких лиц, сирот, материально необеспеченных женщин и детей, ранее судимых лиц.

Top