15:18 / 30.08.2019
1571

ОБСЕ направит полноценную миссию на парламентские выборы в декабре 

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) выразила намерение о направлении полноценной миссии по наблюдению за выборами в парламент страны в декабре этого года, сообщается на сайте ЦИК Узбекистана.

Центральная избирательная комиссия направила приглашение в ОБСЕ для оценки предвыборной обстановки и хода подготовки к выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса.

«Миссия по оценке потребностей (МОП) позитивно оценила предвыборную обстановку и процесс подготовки к ним, принятые в стране меры для обеспечения свободных и демократических выборов. Она выразила намерение о направлении полноценной миссии по наблюдению за выборами в парламент страны, после принятия в ближайшее время постоянным советом ОБСЕ решения о целесообразности её направления», – говорится в сообщении ЦИК.

В ОБСЕ отметили, что основанием для направления полномасштабной миссии является «новый этап амбициозных реформ под руководством президента Узбекистана».

Предстоящие выборы рассматриваются БДИПЧ ОБСЕ как важное политическое событие на пути перехода страны к демократии. В организации отдельно подчеркивают, что выборы пройдут при значительно обновленном законодательстве о выборах.

Положительно рассматривается выполнение Узбекистаном ряда рекомендаций ОБСЕ: исключение ограничения по участию 
в выборах отдельных категорий лиц, содержащихся в местах лишения свободы; упразднение института квотирования мест в Законодательной палате, который противоречил принципам прямых выборов, и другие.

«Мы готовы учесть все рекомендации, которые помогут обеспечить свободное волеизъявление граждан на выборах. Это, прежде всего, в наших интересах», – отмечают в ЦИК республики.

В отличии от предыдущих парламентских выборов, на которых участвовала ограниченная миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ порядка 30 наблюдателей, на предстоящих выборах предполагается присутствие около 300 человек. По предварительным сведениям миссия будет включать основную группу, а также 30 долгосрочных и 250 краткосрочных наблюдателей. 

В функции долгосрочных наблюдателей будет входить наблюдение за различными этапами избирательного процесса, в том числе регионах, краткосрочных – в назначенном им районе в день выборов.

Top