Узбекистан призвал ОБСЕ бороться с расизмом и ксенофобией
Руководители внешнеполитических ведомств девяти стран, включая Узбекистан, отметили распространение «различных экстремистских движений и идеологий в духе расизма и ксенофобии, включая неонацизм, сторонники которого защищают идеи национального или расового превосходства».
Фото: OSCE
Россия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Сербия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан призвали Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе усилить борьбу с проявлениями нацизма и ксенофобии. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в связи с восемидесятой годовщиной победы над нацизмом во Второй мировой войне.
В документе подчеркивается, что необходимо задействовать все возможности ОБСЕ для противодействия распространению идей расового превосходства, расизму, ксенофобии и связанным с ними формам дискриминации. Кроме того, государства призвали действующее председательство ОБСЕ и руководителей исполнительных структур организации дать надлежащую оценку случаям героизации и реабилитации нацистов и их пособников.
Министры иностранных дел девяти стран отметили рост «различных экстремистских движений и идеологий в духе расизма и ксенофобии, включая неонацизм, сторонники которого защищают идеи национального или расового превосходства».
Они также выразили намерение решительно пресекать «героизацию нацистского движения, реабилитацию бывших членов Ваффен-СС и их пособников, а также деятельность, направленную на отрицание совершённых ими военных преступлений и преступлений против человечества». Страны предложили объединить международные усилия для сохранения исторической памяти о Второй мировой войне и борьбы с любыми проявлениями неонацизма.
Новости по теме
09:08
Сколько лет нужно, чтобы накопить на квартиру в Узбекистане?
18:11 / 05.12.2025
ЧМ-26 по футболу: все подробности о жеребьёвке. Сборная Узбекистана сегодня узнает своих соперников
10:30 / 04.12.2025
Экология наконец превращается в политическую проблему?
16:37 / 03.12.2025