17:42 / 12.09.2019
0
6082

«Стало только хуже, или для кого был сделан ремонт?» Рассказ о «таинственном товариществе» в Булакбаши

Очередным пунктом нашего визита стал Булакбашинский район Андижанской области. На днях на наш электронный адрес пришло письмо от жителей махалли «Мирзакалон Исмоилий» вышеназванного района, которые безуспешно обивали пороги различных организаций. 

Выехав на место, мы стали очевидцами  плачевного состояния, о котором нам писали заявители  махаллинского схода граждан «Мирзакалон Исмолий». Здесь в форме буквы «П» располагаются три 48-квартирных многоэтажных дома №№ 14,15 и 16.  Посередине двора когда-то располагались детская площадка, парковка для машин, общественная уборная и места для отдыха населения. 

Районный хокимият обещал реконструировать дома, которым уже более сорока лет, и включил их в государственную программу «Благоустроенное село».  

Начало «ремонта» и возникшие проблемы

«Добрые дела» по благоустройству территории и приданию нового облика ветхим домам начались с вырубки деревьев, сноса гаражей и получения кредита на перекрытие кровли домов,  асфальтирование дорог и ремонта фасада зданий. Но не прошло и года, как работы были остановлены…

«В начале марта 2018 года к нам пришли сотрудники местного хокимията и банка, которые оповестили нас о том, что наши дома включены в программу  «Благоустроенное село». Вместе с тем, они поставили нас перед фактом того, что мы не вправе выбрать обслуживающее нас товарищество собственников жилья (далее ТСЖ), этим вопросом займется районный хокимият, а проведение тендера - всего лишь формальность. При этом мнение населения и возражения не учитывались. 

Оказалось, что еще до того, как мы узнали о ремонте нашего жилья, хокимият уже успел выбрать ТСЖ, определил сумму и даже дизайн домов. На нашу просьбу решить другие проблемы связанные с канализационной системой, питьевой водой и отсутствием баков для бытовых отходов на территории  наших домов, ответственные лица неоднократно заявляли, что все они будут решены в ближайшее время  местным хокимиятом бесплатно»,  - говорит Муроджон ота Тешабоев. 

Жители домов, изучив законодательные акты, в своем заявлении пишут: 

«Несмотря на то, что законом  предусмотрено проведение тендера в случае, если стоимость ремонтных работ  превысит 50 миллионов сумов, тендер так и не был объявлен. 

Позже выяснилось, что  ремонтные работы наших домов начались в марте 2018 года никому неизвестным, «таинственным ТСЖ», находящимся «при хокимияте», которое в грубой форме нарушило приложение №1 к постановлению Кабинета Министров «О товариществах частных собственников жилья» от 30 мая 2006 года. 

Буквально через неделю малярные работы были завершены и вечером, примерно с 19 до 20 часов замхокима района по строительству (бывший) Элмурод Мирзахонов вместе с сотрудниками никому неизвестного «таинственного ТСЖ» и банковскими работниками собирали подписи у жителей для актов о проделанной работе. 

Самое печальное, что в документации не было указано - ни названия ТСЖ, ни суммы, ни сроков выполнения работ. На вопросы жителей, что означает данное соглашение, руководство отвечало, что данный договор не имеет никакой силы и является лишь формальностью. Те, кто отказывался подписывать документ, приглашались в хокимият. Подписи собирались даже у тех, кто находился на работе или даже в больнице на лечении. У жителей дома № 14 принудительно отобрали соглашения о поручительстве между «Халк банком», заверенное нотариальной конторой. 

На ремонтные работы  трех домов  махалли «Мирзакалон Исмолий» банком было выделено по 202 млн сумов на каждый дом. Общая сумма составила 606 млн сумов. Неужели этих средств оказалось недостаточно для проведения тендерных торгов? Когда будут услышаны люди?  Почему никто не поинтересовался их социальным положением? Возможно, среди них есть люди с инвалидностью, малообеспеченные семьи, пенсионеры и безработные?

Не прошло и года, как остановлены ремонтные работы. И тут уже началось самое интересное: при первом дожде начала протекать новая крыша, подъезды и дома затопило водой. Сильный ветер унес с собой переднюю часть крыши. Посыпалась шпатлевка. По утверждению жителей, всё это признаки того, что строители использовали некачественные материалы. Сэкономили и на дверях, которые сделаны из тонкого металла и почему то имеют разную расцветку. Вылетели и ворота, установленные у входа на территорию домов, новые никто не установил.

«Наше обращение в виртуальную приёмную было нацелено на то, чтобы показать все эти недостатки и рассказать о том, что люди остались недовольны работой. Более того мы хотим, чтобы ответственные люди, приписавшие миллионы, якобы затраченные на ремонт наших домов, понесли наказание. Неужели сотрудники районного  хокимията не видят очевидные факты нарушения строительно-ремонтных норм?» 

 Все три здания, которые планировалось отремонтировать за 90 дней, брошены ровно через год, так и не завершенными. Жители домов пробовали найти эксперта, который бы смог оценить стоимость затраченной суммы, но, к сожалению, не нашли. 

Возникает вопрос: Почему в государственных банках при выдаче многомиллионных кредитов для ремонтных работ ТСЖ, не  налажена система контроля  качества и цен на приобретенные товары по смете? 

«Сотрудники банка в июле текущего года представили нам смету, расходов на ремонт наших домов, по 185 млн сумов за каждый. То есть, каждая квартира должна оплатить по 11 млн. 562 тысяче сумов в течение десяти лет с дополнительной выплатой 14 процентов. Фактически на ремонтные работы наших домов, по нашим подсчетам, было затрачено не более 100 млн. сумов. Никто не отказывается от выплаты денег, мы хотим внести ясность в то, сколько же на самом деле было затрачено денег. А банковские сотрудники, без конца требуют выплату денег и грозятся судом», - говорит Азимжон Кодиров. 

После так называемых «ремонтных работ»,  невозможно находиться во дворе, захламленном строительным мусором. Повсюду антисанитария, открытые канализационные люки и ребятишки, играющие вблизи мусорной свалки, образовавшейся из-за отсутствия мусорных баков. 

Во дворе можно встретить женщин с охапками дров, готовящих еду на очаге. Видимо из-за того, что холода еще не наступили, в квартиры не подали природный газ. 

В «Халк банке» и хокимияте

Для выяснения ситуации мы обратились к руководству Булакбашинского районного филиала банка «Халк банк». Начальник филиала Мансуржон Мамадалиев предоставил нам имеющиеся документы  о ТСЖ, выступившем заказчиком и строительной компании, которая осуществляла ремонт многоэтажек. 

Строительно-ремонтные работы за счет средств «Халк банка» осуществляли общество «Булокбоши курилиш сервис» и «Омадилло савдо люкс» по заказу товарищества частных собственников жилья «Юртга фидокор». Должностные лица филиала банка предоставили нам документы о проведении бесед с каждым жителем дома, протоколы собраний и акты о приемке объекта по завершению работ. По их утверждению, строительной организацией  при сдаче объекта были допущены  недостатки, в связи с чем, цены были снижены. 

Затем мы обратились к заместителю хокима Булакбашинского района по строительству Фарходжону Норматову. Чиновник признал, что ремонтные работы не были завершены и обещал, что будут выделены средства и ситуация будет исправлена в ближайшее время. 

 

Вместо заключения…

К сожалению, ответы должностных лиц не удовлетворили жителей многоэтажных домов. Но, самое интересное, они продолжают поиски руководителя «таинственного ТСЖ» некоего Достона Коракузиева, которого они никогда не видели. И, наконец, нашли! Но только на бумаге. Наверняка он находится в другой области и,  не зная покоя, «ремонтирует» и «облагораживает» дома еще нескольких сотен сельчан. 

Жители махаллинского схода граждан «Мирзакалон Исмолий» не прекращают искать справедливости. Каждый день они пытаются получить ответы на волнующие их вопросы. Людьми движет главная цель – провести независимую экспертизу, доказать неправомерные действия и хищения со стороны строительной организации, которая должна понести наказание, добиться справедливости и качественного завершения ремонтных работ. 

Kun.uz надеется, что ответственные должностные лица сделают соответствующие выводы по решению данной проблемы.

Корреспондент Kun.uz, Элмурод Эрматов

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top