01:08 / 16.09.2019
0
5280

Дроны атакуют Саудовскую Аравию. Производство нефти сократилось в два раза

Производство нефти Саудовской Аравией сократилось более чем на 5 млн. баррелей в сутки, после того как два крупных саудовских объекта, принадлежащие государственной компании Aramco, подверглись атакам беспилотников. Ответственность взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Об этом сообщает «русская служба Би-би-си». 

Нападения было совершено на объекты в Абкайке и Хураисе.

«В четыре утра (по местному времени) службы безопасности Aramco начали бороться с пожарами на двух своих объектах в Абкайке и Хураисе, возникших в результате атак беспилотных летательных аппаратов», - говорилось в сообщении МВД страны. 

Возгорание удалось взять под контроль, но на некоторых объектах производство было приостановлено в качестве меры безопасности. 

Ответственность за атаки взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Представитель хуситов заявил, что они использовали 10 дронов для нападения, и пригрозил продолжением атак, отмечается в сообщении.

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападениях Иран, заявив, что нет никаких доказательств того, что атаки были совершены из Йемена, однако в МИД Ирана отвергли эти обвинения, назвав их безосновательными.

Премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди также опроверг слухи о том, что нападение было совершено из его страны. 

«Саудовская Аравия производит 10% нефти в мире. Если это производство и в самом деле сократилось наполовину, то это отразится на мировых рынках, когда те откроются в понедельник», - говорится в сообщении.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top