18:30 / 16.09.2019
0
1921

ВОЗ высоко оценивает и поддерживает реализуемые в Узбекистане реформы в сфере здравоохранения

Сегодня в городе Копенгагене (Дания) открылась 69-я сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения.

На мероприятие собрались свыше 500 высокопоставленных представителей 53 государств-членов в Европейском регионе ВОЗ, министры здравоохранения. В работе сессии участвует и делегация нашей страны во главе с министром здравоохранения Узбекистана А. Шадмановым.

Целью мероприятия является обсуждение широкого круга вопросов в области здравоохранения, включая “дорожную карту” по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Также обсуждаются достигнутые за последние десять лет успехи в области охраны общественного здоровья. Решения, принимаемые здесь, будут отражены в новых стратегиях, которые в значительной мере определяют дальнейшие действия по улучшению показателей здоровья населения в регионе.

На сессии было отмечено, что политика Здоровье–2020 стала предвестницей Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года: в центре ее внимания оказались такие вопросы, как право на здоровье, всеобщий охват услугами здравоохранения, социальные детерминанты, справедливость, ориентированные на нужды людей системы здравоохранения, благополучие и устойчивость перед негативными воздействиями.

Стоит отметить, что в рамках мероприятий сессии министр здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов встретился с генеральным директором ВОЗ Тедросом Адханомом Гебрейесусом. Гендиректора ВОЗ ознакомили с ходом реализуемых в Узбекистане реформ в сфере здравоохранения. Он высоко оценил стратегию и узбекский опыт совершенствования системы охраны здоровья населения. Как отметил Т. Гебрейесус, благодаря политической воле Президента Шавката Мирзиёева, Узбекистан избрал путь ускоренного развития всех сфер. Разработанная по инициативе главы государства Концепция развития системы здравоохранения Республики Узбекистан на 2019 — 2025 годы в обновляемом Узбекистане стала началом нового этапа реформ в сфере здравоохранения.

В рамках сессии планируется участие министра здравоохранения нашей страны А. Шадманова в подиумной дискуссии, посвященной опыту, полученному в ходе реализации политики Здоровье–2020 в Узбекистане.

Также в рамках сессии представители государств-членов в Европейском регионе на закрытом совещании путем тайного голосования выберут нового директора Европейского регионального бюро ВОЗ. Новый Региональный директор будет выбран из шести кандидатур, предложенных государствами-членами, сроком на пять лет и с возможностью переизбрания на второй срок.

Сессия продлится до 19 сентября нынешнего года.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top