10:31 / 17.09.2019
0
7050

Этническим узбекам предложили переселиться с юга на север Казахстана

Этническим узбекам предлагают переселиться с юга на север Казахстана, сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на пресс-релиз Туркестанского областного филиала партии Nur Otan.

В рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 гг., реализуемой по инициативе Елбасы с 2015 года, из Туркестанской области за последние четыре года переселилась в северные регионы 881 семья или 3 377 человек.

Информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя Туркестанского областного филиала партии Бейсеном Тажибаевым встретилась с жителями села Карабулак.

Во время встречи он призвал узбекскую диаспору принять активное участие в реализации программы «Еңбек», воспользовавшись ее преимуществами.

«Карабулак - самое густонаселенное село в стране. В ауле проживают свыше 60 тыс. человек. Но в этом году на север отсюда переселилась всего одна семья. Проектом предусмотрено предоставление переселившимся земли для выращивания сельскохозяйственных культур, животноводства. В нашем регионе проживают свыше 400 тыс. трудолюбивых узбеков, если они примут активное участие в госпрограмме, население будет обеспечено работой, жильем. Северные регионы будут процветать. Многие проблемы удалось бы решить», – уверен Тажибаев

В пресс-релизе указывается, что такая встреча, имеющая большую стратегическую значимость, среди представителей узбекского этноса прошла впервые. В результате, 52 семьи изъявили желание переселиться в северные области.

Первый замглавы областного филиала партии поручил ответственным руководителям организовать широкую пропаганду программы в каждом ауле Сайрамского района, общая численность населения которого превышает 210 тыс. человек.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top