09:46 / 17.09.2019
0
3789

Uzmobile осуществил тестовый запуск технологии 5G

Фото: Pau Barrena / AFP

В рамках подготовки к внедрению сетей нового поколения АК «Узбектелеком» получил первые комплекты базовых станций (БС) по технологии 5G для проведения тестирования в своей сети мобильной связи Uzmobile. 

14 сентября текущего года оборудование смонтировано и передано в эксплуатацию для первых испытаний и тестов, сообщили в компании.

Тестирование базовых станций поколения 5G проводится в диапазоне до 6 ГГц, с архитектурой сети NSA (Non Stand Alone). Данный проект является одним из этапов развертывания 5G сети и использует существующую инфраструктуру оператора, а в дальнейшем должен эволюционировать к более продвинутой архитектуре – SA (Stand Alone), которая позволит оператору достигать не только высоких скоростей, но и очень низких задержек на сети (порядка 1 миллисекунды).

По итогам тестирования, будет разработан проект коммерческой сети Uzmobile GSM 5G, где будет определен перечень необходимого оборудования и места установки. Далее будет закуплено необходимое оборудование для установки и развертывание коммерческой сети Uzmobile использованием технологии 5G срок которой может составлять более полутора лет.
 
В компании отметили, что внедрение технологий 5G позволит мобильной сети Uzmobile предоставлять своим абонентам доступ к интернету на скоростях вплоть до 1 Гбит/с и более. Также иметь возможность одновременно обслуживать большое количество абонентов от единой БС, что делает данную технологию привлекательной для внедрения, в первую очередь, в местах большого скопления населения.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top