18:14 / 18.09.2019
0
8301

Что известно о «супер-контрактах» на текущий учебный год?

Фото: KUN.UZ

В эти дни на имя ректоров вузов поступают заявления о приеме на учебу по увеличенным контрактам (т.н. «супер-контрактам») от абитуриентов, которым не удалось набрать достаточное количество баллов на вступительных тестах. В соответствии с установленным порядком, для поступления на учебу по «супер-контрактам» заявление подают в течение 1 месяца с момента объявления результатов тестовых испытаний. В связи с этим, возникает много вопросов.

Официально о порядке дополнительного приема и о суммах увеличенных контрактов, пока не объявлено. По информации информационной службы Министерства высшего и среднего специального образования, о порядке дополнительного приема будет объявлено до 15 октября. (Согласно Положению «О порядке приема в бакалавриат высших учебных заведений», предложения о дополнительном приеме должны быть представлены вузами по согласованию с министерствами и ведомствами в Государственную комиссию до 15 октября. Решение о дополнительном приеме принимается до 20 октября.)

На данный момент о повышенных контрактах известно следующее:

Сумму повышенного контракта можно уплатить в два приема. Ранее всю сумму повышенного контракта нужно было уплатить единовременно. Начиная с текущего учебного года, появилась возможность частичной уплаты суммы повышенного контракта в два этапа.

Можно взять образовательный кредит для оплаты «супер-контракта». Ожидается открытие кредитной линии для оплаты повышенного контракта. Об этом сообщил замминистра высшего и среднего специального образования Сарвар Бузрукханов на пресс-конференции, посвященной новому порядку обучения на контрактной основе.

Платеж без учета стипендии распространяется и на повышенные контракты. Платеж без учета стипендии, вступивший в силу с сентября 2019 года (при этом сумма контракта без учета стипендии, месячный размер которой равен 400 000 сумов рассчитывается путем вычитания из общей суммы контракта годовой суммы стипендии) - распространяется и на повышенные контракты. Для повышенных контрактов сумма контракта без стипендии составляет 6 млн 200 тыс. сумов.
Сумма повышенного контракта устанавливается в следующих размерах по отношению к установленной сумме контракта:

  • Для абитуриентов, которым не хватило до 1 балла до нижней границы квоты приема – 1,5-й размер контракта;
  • От 1,1 до 2 баллов – 2,0-й размер контракта;
  • От 2,1 до 3 баллов – 2,5-й размер контракта;
  • От 3,1 до 4 баллов – 3-й размер контракта.

Абитуриенты, недобравшие более 4 баллов, но набравшие не менее 56,7 баллов, уплачивают увеличенный контракт в размере, кратном от 10 до 25 размеров обычного контракта.
Абитуриенты, набравшие менее 56,7 баллов (минимальный балл) могут быть приняты на учебу при условии оплаты 2-кратной суммы самого большого размера увеличенного контракта по данному направлению.

Для обучения по увеличенному контракту можно выбрать только первое направление. По словам главы информационной службы Министерства высшего и среднего специального образования Фархода Бабашева, абитуриент для обучения по увеличенному контракту, может выбрать только первое из указанных им направлений. Прием на вторые и третьи направления по повышенному контракту не производится.
Ранее сообщалось об ожидаемом введении ряда послаблений и удобств для повышенных контрактов.
Будьте первыми в курсе всех последних новостей. Подписывайтесь на Kun.uz в социальных сетях
 

 

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top