14:29 / 18.09.2019
1
4927

«Количество рабочих мест не растет, а уменьшается» - предприниматели Маргилана в гуще проблем

С целью развития экономики и увеличения экспортного потенциала в регионах были созданы малые промышленные зоны. В Постановлении Президента № 4363 от 21 июня текущего года определены задачи по развитию деятельности малых промышленных зон.

Но это важное постановление в регионах не работает в полную мощь. В редакцию обратилась группа предпринимателей из малой промышленной зоны, расположенной в г.Маргилане Ферганской области.

Мы выехали в Маргилан, чтобы встретиться с заявителями. 

Здесь мы стали свидетелями того, что в малой промышленной зоне отсутствуют элементарные условия для ведения бизнеса, не говоря уже о международных стандартах. Работающие здесь предприниматели рассказали о том, с чем им приходится сталкиваться.

Продукция превращается в брак

 Бахром Мирхужаев, руководитель ЧП «Синиорита» :

- Наша главная проблема связана с электроэнергией. Низкое напряжение, и частые отключения отражаются на качестве нашей продукции. Во время тендера нам пообещали, что у нас не будет проблем с газом, электроэнергией и прочим коммунальным обслуживанием. Рассчитывая на это, мы поставили перед собой определенные задачи. К примеру, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, строительство и т.д. Мы бы выполняли свои задачи, если бы не частые отключения электроэнергии, которые приводят к застою производства.

На моём предприятии работают 120 человек. Как только отключается свет, они сидят без работы. Существует и проблема с водой. Она и подается то из трубы диаметром всего 25 мм. Этого недостаточно для наших потребностей. Эта норма питьевой воды для одной семьи. В прошлом году нам обещали провести отдельную водопроводную линию, но на дворе сентябрь 2019 года, а обещания остались лишь на словах.  Отсюда снижается и качество производства.

К примеру, мы производим женскую обувь и если в ту минуту, когда оборудование обрабатывает 100 пар обуви, отключают свет, то вся продукция бракуется. Продукция сначала проходит термообработку, а затем отправляется в морозильные камеры. Вместо того, чтобы получить прибыль я терплю убытки. Из-за низкого напряжения, которое продолжалось около месяца примерно 3-4 тысяч пар обуви были забракованы. 

Иброхимжон Маматхонов, директор частного предприятия «BRIGHT SUN»:

У нас существует проблема с подачей природного газа. Из-за низкого давления производство может остановиться, и мы можем получить огромные потери, а кирпичи в печах могут просто растрескаться.

 При постоянном давлении газа, ежемесячно мы производим 400-500 тонн силикатного клея. Эта продукция пользуется спросом в Таджикистане и Киргизии. Килограмм клея стоит 2 доллара США. Если наладить производство, то мы сможем экспортировать силикатный клей на 80 тыс. долларов ежемесячно. Если отключается свет, то выключаются моторы, подающие воду и воздух, а для их повторного включения необходимо около 5-6 часов времени. В нашем производстве не должно быть застоев, техника должна постоянно работать. Я хотел вдвое расширить производство и заявлял об этом на тендере. От нас постоянно требуют результата, но как я могу работать на результат, если нет условий. Когда же мы будем развиваться, а не оглядываться на проблемы с коммуникацией? Пусть сначала создадут условия, о которых говорится в постановлении Президента, а затем требуют. Нас всегда кормят обещаниями, но они никогда не воплощаются в реальность.

Давлат Корабоев, руководитель предприятия по производству мебели «M-Interyer»:

– Мы производим мебель и двери из МДФ. Во время работы для нас важно, чтобы не отключалась электроэнергия. В специальном оборудовании содержится клей. Как только отключают свет, производство останавливается. Если работать без помех, то мы можем производить два комплекта мебели в день. Сейчас из-за сбоев с электроэнергией двери получаются некачественными. А для выпуска высококачественной продукции у нас нет необходимых условий.

Зухриддин Обиджонов, руководитель частного предприятия «FABIAN UNIVERSAL»:

Мы производим кожаную обувь. Создали 60 рабочих мест. Из-за проблем с коммуникацией производство находится не на должном уровне. Из 60 рабочих осталось 35. Если нет электроэнергии – значит нет работы. Работа у нас сдельная, поэтому многие рабочие ушли сами. Дирекция малой экономической зоны переехала в Фергану. Они требуют от нас, чтобы мы довели количество рабочих до 60 человек. Нашу продукцию они считают устаревшей, на самом деле из-за отключения энергии она теряет качество и превращается в брак. Мы рассказали о наших проблемах дирекции о проблемах с коммуникацией, необходимости установить баки для отходов.

Как видите, ситуация складывается не лучшим образом, количество рабочих мест не растет, а уменьшается. Хотя поначалу мы планировали увеличить производительность со 100 до 200 тысяч пар обуви, а количество рабочих увеличить до 100 -150 человек. Сейчас ежемесячное производство едва достигает 10 тысяч пар обуви. Мы заключили экспортные контракты, но не смогли выполнить заказ в срок, поэтому новые договора с нами не заключают. Вряд ли кто-нибудь захочет с нами сотрудничать, пока мы не нормализуем производство.

Куда вы обращались?

Баҳром Мирхужаев, руководитель частного предприятия «Синиорита»:

– Недавно мы обратились в Генеральную прокуратуру. Они пришли и заставили побегать нас самих. Непонятно, мы должны бегать за газовщиками и энергетиками, или заниматься предпринимательством? Ведь у нас есть своя работа. На днях к нам приходили из рабочей группы хокима области. Они требуют, чтобы мы экспортировали продукцию, но как экспортировать без газа и света – не объясняют.  Если мы заключим контракты и при отключении света или газа выпустим некачественный товар, то потеряем доверие партнеров.

Мы созвонились с руководством дирекции

Для выяснения ситуации мы пообщались и со второй стороной – руководителем дирекции малых промышленных зон при хокимияте Ферганской области Шокиржоном Ахмедовым

«Пока у предпринимателей есть и свет, и газ, и вода. То, что они подключены к бытовой линии для населения – это верно. По всей области объединены 15 малых экономических зон. Все они находятся на нашем балансе. Согласно Постановлению Президента, была основана и наша дирекция. Мы подсчитали, с какого расстояния необходимо проводить для них коммуникационную систему: газ свет и воду и передали в Министерство экономики и промышленности республики. По данному вопросу глава государства давал поручение на видеоселекторном совещании. К каждой экономической зоне будет проведена отдельные линии. Я поговорил с каждым из них. Я не знал о предприятиях-экспортерах и о том, что есть оборудование, которое при отключении электроэнергии наносит вред производству. Что касается вопросов водообеспечения, мы создали внешние коммуникации. Будем их развивать. Им необходимо установить башню», - говорит ответственное лицо.

Представитель дирекции не сказал, когда он планирует реализовать эти работы. Лишь упомянул тот факт, что все зависящее от него сделано, остальные вопросы нужно решать на уровне министерства.

Очевидно одно - эти работы должны начаться как можно быстрее, в противном случае об экспорте отечественной продукции и партнёрах придется только мечтать.

Корреспондент - Баҳодир Ахмедов
Фотограф  – Нуриддин Нурсаидов

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top