Президент ознакомился с комплексом «Бурхонуддин Маргинони» в Маргилане
На территории 35 гектаров возведены гостиница, караван-сарай, центр ремесленников, национальный базар и музей. После полного запуска комплекс будет ежегодно привлекать 200–250 тысяч иностранных туристов и создаст 2 тысячи рабочих мест.
Фото: Пресс-служба президента
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с объектами культуры и сервиса, возведёнными в научно-просветительском и туристическом комплексе «Бурхонуддин Маргинони» в Маргилане.
Работа по максимальному задействованию туристического потенциала Ферганской области приносит результаты: за последние годы количество иностранных туристов, посетивших регион, увеличилось в несколько раз. Маргилан обладает значительным потенциалом в этом направлении.

Комплекс создан на основании постановления главы государства от 1 апреля 2025 года. Он возведён по принципу «город в городе», сочетая традиции национальной архитектуры, историю Маргилана и современную туристическую инфраструктуру.
На территории 35 гектаров завершено строительство гостиницы, караван-сарая, зданий торговли и обслуживания, центра ремесленников, национального базара и музея. Здесь организован музей «Дом Отабека и Кумуш», где на стенах оживают сцены из романа «Минувшие дни». Также расположились театр макома, аллея поэтов и художников, библиотека.

Мастер-план проекта стоимостью 1,7 трлн сумов разработан турецкой компанией «Studio Vertebra». Комплекс будет построен в два этапа. В дальнейшем здесь планируются бизнес-центр, мечеть на 1,5 тысячи мест, дополнительные гостиницы, 400 точек торговли и сервиса, восточный базар на 300 мест.

После полного ввода в эксплуатацию комплекс будет ежегодно привлекать 200–250 тысяч иностранных туристов, создаст 2 тысячи рабочих мест, обеспечит 52 млрд сумов бюджетных поступлений и экспорт услуг на 30 млн долларов.

Опыт комплекса планируется распространить на проекты «Вечная Бухара» в Бухаре, развитие инфраструктуры мавзолея Имама Матуриди в Самарканде, Урды в Коканде, архитектурного памятника Ахсикет в Намангане и старогородской части Ташкента.





Новости по теме
14:35 / 27.04.2026
В Ферганской долине запущен новый электропоезд
09:52 / 25.04.2026
«Проблем с мясом и картошкой быть не должно» — президент
09:45 / 25.04.2026
ВВП Узбекистана вырос на 8,7 процента, инфляция впервые снизилась до 7,1 процента
08:52 / 24.04.2026