17:26 / 21.09.2019
0
3778

Трудовая миграция в Турцию привела к нехватке медсестер в Туркменистане

Фото: Хроники Туркменистана

Чем работать медсестрой в Туркменистане, лучше и выгоднее ухаживать за пожилыми, инвалидами или детьми в Турции, считают туркменские медработники.

Это утверждение подтверждается оттоком медперсонала среднего звена. Работе в больницах на родине они предпочитают трудовую миграцию в Турцию.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», в настоящее время в туркменских домах здоровья (официальное название больниц) и на станциях скорой помощи наблюдается нехватка медицинских сестер.

Например, в Иолетенском районе Марыйской области еще несколько лет назад медсестер брали на работу только на полставки или, максимум, на 0,75 ставки. Из-за нехватки персонала сейчас медсестры работают на полторы ставки. Иногда медсестрами становятся санитарки.

Нехватка медперсонала приводит к некоторым проблемам. Например, если раньше медсестры вели учет и предупреждали родителей о необходимости делать детям прививки, то сейчас это делать некому. Если родители вспомнят и сами придут в медучреждение, то прививку им сделают, если нет, ребенок останется непривитым.

Медсестры с дипломом и опытом работы, умеющие делать уколы и перевязки, устраиваются в Турции сиделками и получают зарплату от 550 долларов США в месяц, не считая проживания и питания. Если сиделка проработала в семье 3-4 года и зарекомендовала себя с хорошей стороны, то ей могут поднять оплату до 800 долларов. Зарплата, о которой на родине не мечтают даже медсестры столичных клиник.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top