16:37 / 23.09.2019
3
9585

Почему врачи пишут неразборчиво? Комментарий заместителя министра 

«Подготовка медсестер резко сократилась. Когда-то это было сделано специально».

 Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан считает, что для улучшения качества медуслуг необходимо увеличить количество медсестер в стране. 

По мнению заместителя министра Баходира Умурзокова в Узбекистане нарушен баланс между количеством врачей и медсестер, поэтому, врачи вынуждены заниматься делами, не относящимися к их обязанностям. 

По сведениям корреспондента Kun.uz, руководитель с 15-летним медицинским стажем в комитете Сената, поднял вопрос, касающийся медсестер.

«В США на одного врача приходится 18 медсестер. В Японии- 22, Германии – 16. А сколько у нас? У нас на одного врача приходится 3,5 медсестры, из которых две ежегодно выходят в декретный отпуск. Исходя из этого, можно утверждать, что наши врачи вынуждены выполнять не свои функции. 42 % времени занимает общение с пациентом. 

Почему у врачей неразборчивый почерк? Потому, что они торопятся и пишут для себя. Но ведь этим должна заниматься медсестра. Врач должен общаться с больным. Вот норма из советского времени – на диалог с одним пациентом было отведено 10 мин, 8 минут из которых тратилось на запись. Оставшиеся 2 минуты на осмотр больного.  

Пока врач общается с пациентом, 7-8 медсестер должны проводить необходимые процедуры и уход. Одна – проводит процедуры физиотерапии, другая – делает рентген, еще одна - уколы, капельницы и т.д. Все эти процедуры не должен писать врач, это делают медсестры в письменном или электронном виде. Врач должен осуществлять контроль за состоянием больного спустя два дня – неделю. Подобной практики у нас нет. У нас врач назначает, сам пишет, сам делает укол, в то время как медсестра находится в декретном отпуске и так далее, - отмечает Баходир Умурзаков».  

Он подчеркнул, что в этом заключается принципиальная позиция Минтруда по улучшению качества медицины.

«Если мы хотим улучшить качество медицины, то примерно к 2025 году, на каждого врача должно приходиться 10 медсестер. Даже если трое из них будут в декретном отпуске, 7 будут работать», - говорит заместитель министра. 

«Недавно мы изучили сферу архитектуры. На одного архитектора приходится двое техников. Поэтому, архитектор сам чертит, сам проводит расчеты. Фактически архитектор должен предлагать идею! А чертить - техники. Это у нас также не предусмотрено», - добавил он. 

Кроме того, Умурзаков подверг критике низкий уровень подготовки медсестер, назвав этот факт провокацией для узбекской экономики. 

«Если нам нужно качество, давайте увеличим количество грамотных специалистов, которые нам помогут в этом. К сожалению, в последние 3-4 года приём медсестер для получения высшего образования и их подготовки значительно снизился. Это провокация для нашей экономики. Когда-то это было сделано специально. Необходимо исправить положение. Давайте сделаем это вместе», - призвал Баходир Умурзаков. 

Ранее сообщалось, что Умурзаков предложил выделять молодым врачам бесплатное жилье в сельской местности. 

Отчеты Министерства здравоохранения по репродуктивному здоровью вызвали критику в сенатском комитете по науке, образованию и здравоохранению.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top