19:19 / 24.09.2019
0
5699

Шавкат Умурзаков: Узбекистан поставляет запасные части зарубежным автопроизводителям

Фото: KUN.UZ

Председатель правления АО «Узавтосаноат» Шавкат Умурзаков заявил, что локализованные предприятия поставляют автокомпоненты зарубежным автопроизводителям. А именно, для конвейеров крупнейших автопроизводителей на всех пяти континентах. В частности, помимо поставок для заводов «General Motors» в ряде стран, запчасти местных производителей применяются в автомобилях «Lada», «ГАЗ», «УАЗ», с 2018 года «Peugeot Citroën», - сообщает корреспондент Kun.uz.

В Ташкенте проходят масштабные мероприятия «Форум локализации - 2019», посвященные повышению уровня локализации производства и привлечению иностранных инвестиций. 
На форуме, организованном АО «Узавтосаноат», который продлится с 24 по 26 сентября, помимо местных предприятий принимают участие более 50 компаний  из Индии, Китая, США, Франции, Южной Кореи. Среди них Faurecia (Франция), Autoglass Corp (Ю.Корея), Yanfeng Adient (Китай), Spark Minda (Индия), Joyson Safety Systems (США) и другие крупные производители автокомпонентов.

Отмечено, что стратегической целью в развитии предприятий отрасли является углубление локализации всех процессов, связанных с производством. В связи с этим, основное внимание уделено развитию местной инфраструктуры производства автокомпонентов.

В настоящее время в автомобильной промышленности республики действуют свыше 240 предприятий по производству деталей. Только в системе АО «Узавтосаноат» функционируют более 40 предприятий, производящих высокотехнологичные компоненты, автомобили, погрузочную технику, автобусы и прочее.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top