Депутат направил запрос хокиму Ташкента из-за установки заборов на улицах
Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Анвархон Темиров направил депутатский запрос хокиму Ташкента Шавкату Умурзакову по поводу возвращения металлических ограждений на центральных улицах столицы.
Как сообщили в пресс-службе партии, повторная установка заборов, которые ранее уже демонтировались, вызвала недовольство среди жителей города и сторонников партии. В запросе депутат поставил под сомнение целесообразность таких решений и их влияние на безопасность дорожного движения.
Темиров запросил разъяснения о том, на основании каких исследований и экспертных заключений было принято решение об установке ограждений, имеются ли научно-аналитические обоснования, а также почему государственные средства вновь направляются на практику, ранее критиковавшуюся из-за возможных рисков для пешеходов и пассажиров.
Кроме того, депутат поинтересовался, какие меры предпринимаются для создания удобных и безопасных пешеходных переходов на улицах с интенсивным движением и какими нормативно-правовыми актами регулируется установка подобных конструкций.
Парламентарий попросил хокима предоставить официальную позицию и ответы по всем поднятым вопросам.