14:16 / 24.09.2019
0
3214

В Бухарской области построят ветряную электростанцию стоимостью 1,8 млрд долларов

Фото: Getty Images

В Гиждуванском районе Бухарской области в рамках реализации совместно с китайской корпорацией Lioaning Lide проекта по строительству ветряной электростанции состоялась торжественная церемония установки мачты, предназначенной для измерения силы ветра.

По данным МИД Узбекистана, общая стоимость проекта составляет 1,8 млрд долларов с мощностью производства до 1,5 тысячи МВт. Для этого хокимият выделил 6 тыс. га земли. Планируется, что проект будет реализован в три этапа. На первом этапе для строительства электростанции мощностью 200 МВт намечается привлечение прямые иностранные инвестиции на сумму 240 млн долларов.

В церемонии приняли участие хоким Бухарской области Уктам Барноев, президент Lioaning Lide Чжан Юлиан, представители причастных министерств и ведомств Узбекистана.

Президент китайской корпорации Чжан Юлиан сообщил, что его компания и впредь намерена прилагать усилия для привлечения и реализации в Узбекистане крупных инвестиционных проектов в области возобновляемых источников энергии, используя для этого передовой международной опыт и современные технологии.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top