В Пекине проходит парад, в Гонконге митинги
В Пекине проходит масштабный военный парад по случаю 70-й годовщины с момента образования Китая на главной площади столицы Тяньаньмэнь. В то же время в Гонконге не прекращаются антиправительственные протесты, несмотря на то что власти отозвали законопроект об экстрадиции, приведший к беспорядкам.
Серия демонстраций в Гонконге против законопроекта об экстрадиции, предложенного правительством Гонконга начались в марте этого года, но обострились в июне и не прекращаются по сей день. В случае его принятия законопроект позволило бы местным властям задерживать и выдавать лиц, находящихся в розыске на территориях, с которыми Гонконг не имеет соглашений об экстрадиции, включая материковый Китай и Тайвань.
«Гонконг вроде бы и является частью Китая, но со своими привилегиями. Там не царит Коммунистическая партия, там свободная экономика И каждый знает, что имеет права. И защищать это перед Китаем жители Гонконга готовы уже кровью. Больше читайте здесь», - говорится в тематической сообщении TCH.
«Полиция Гонконга только сегодня задержала 50 подозреваемых в изготовлении «коктейлей Молотова». В результате столкновений 15 человек госпитализированы, один из демонстрантов — с огнестрельным ранением», – отмечается в сообщении RT.
Новости по теме
14:18 / 04.06.2026
Президент принял главу администрации Гонконга
11:31 / 04.06.2026
Между Узбекистаном и Гонконгом может быть введён безвизовый режим
15:00 / 04.05.2026
Как получить визу в Гонконг для граждан Узбекистана
19:56 / 28.11.2025