18:55 / 02.10.2019
0
1526

Регулятор рынка капитала завершает межведомственную подготовку стратегии развития на 2020 – 2025 годы

На очередном совещании межведомственной комиссии Агентство по развитию рынка капитала, совместно с международными консультантами, презентовали комплексную диагностику существующих проблем, сдерживающих развитие рынка ценных бумаг. Одновременно, были обсуждены предложения по увеличению ликвидности рынка, повышению качества эмитентов, приватизации лучших государственных компаний через фондовую биржу, привлечению на рынок опытных международных профессиональных участников, и усилению полномочий регулятора для защиты прав инвесторов и акционеров.  

Разработка национальной стратегии развития рынка капитала проходит при содействии международных опытных консультантов, привлеченных с помощью банков ЕБРР и АБР, имеющих опыт в содействии реформам в более чем 50 странах мира. Основными выводами проделанной работы являются:

  •  Усовершенствование и унификация всех нормативно-правовых актов, влияющих на рынок ценных бумаг (более 50 на сегодняшний день) в единый Закон о Рынке Капитала, а также закона о регуляторе рынка.
  • Оптимизация процессов приватизации и продажи существенных долей в ключевых государственных компаниях на местном фондовом рынке через IPO/SPO.
  • Стимулирование комплексного развития пенсионного (включая частный) и страхового рынков, как основных инвесторов в локальные ценные бумаги.

Но самое главное, для успешной реализации разрабатываемой стратегии, необходима чёткая межведомственная координация, включая ведомства, определяющие фискальную, монетарную и экономическую политику страны.

Директор Агентства Атабек Назиров говорит: «Развитый рынок капитала является критическим компонентом финансовой системы страны, необходимым для устойчивого развития ее экономики. Например, во многих развивающихся странах соотношение объёма рынка капитала к ВВП варьируется от 20% до 50%, а у нас этот показатель ниже 1%. Нужно признать, что мы сильно отстали, но, с другой стороны, это показывает, что есть существенный потенциал (в дополнение к банковскому сектору) для финансирования устойчивого роста нашей экономики».   

Также было отмечено, что Исламский Банк Развития выразил готовность предоставления технического содействия Агентству для разработки и внедрения облигаций Сукук (по принципу Исламского финансирования).

Согласно Постановлению Президента №4127, итоговая 5-летняя стратегия развития должна быть согласована и представлена Правительству к концу декабря текущего года.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top