12:18 / 09.10.2019
0
1561

«Узбеккино» создаст самую крупную в Центральной Азии кинопроизводственную базу

Национальное агентство «Узбеккино» приступило к комплексному масштабному переоснащению своей технологической базы.

В столице Дании Копенгагене проведены переговоры между руководителями Национального агентства «Узбеккино» и датской компанией Danmon grouр о реализации крупного проекта по оснащению киностудии «Узбекфильм» кинооборудованием, технологическими системами и мультимедийной продукцией.

Стороны обсудили вопросы поставки съемочного оборудования, оборудования для постпродакшн, производства документальных и мультипликационных фильмов.

Проект будет реализован в ближайшие два года. Одновременно с модернизацией кинооборудования произойдет также реконструкция производственной территории киностудии «Узбекфильм».

Комплексное переоснащение технологической базы «Узбекино» и его подразделений производится в соответствии с поручением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Проектом предусмотрено полное обновление кинооборудования для «Узбекфильма», киностудии хроникальных и документальных фильмов, студии мультипликационных фильмов и республиканского кинофонда. 
 
Благодаря новому оборудованию «Узбеккино» сможет провести оцифровку и реставрацию кинолент, хранящихся в архивных фондах как в стране, так и за рубежом. 

«Переоснащение произойдет на основе самых современных последних разработок ведущих мировых производителей кинооборудования и позволит нам, в конечном результате, получить самую крупную в Центральной Азии кинопроизводственую базу», – отметил глава «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top