США нанесли ракетный удар по брошенному в Сирии снаряжению
Два самолета атаковали оставленный американской армией бывший цементный завод, чтобы уничтожить то, что уходившие военнослужащие не успели забрать, сообщает Reuters.
Фото: Emrah Gurel / AP
Американские самолеты нанесли удар по оставленной в Сирии базе, где хранились боеприпасы и различное военное снаряжение. Они были спешно оставлены из-за требования Пентагона как можно скорей эвакуироваться из северных районов страны.
Завод компании Lafarge находится примерно в 150 км к востоку от Алеппо. Как сообщала газета Le Monde, во время оккупации провинции Ракка боевиками «Исламского государства» (запрещенной в России террористической группировки) он продолжал работать, а после освобождения региона от террористов предприятие стало базой для спецподразделений, помогавших курдам.
США приняли решение покинуть север Сирии после того, как турецкая армия, воюющая с курдскими формированиями, продвинулась вглубь страны на несколько десятков километров. В Пентагоне заявили, что идея быстро эвакуировать силы объяснялась нежеланием оказаться втянутыми в этот конфликт.
В день начала военной операции Турции против курдов на севере Сирии президент США Дональд Трамп направил письмо Реджепу Эрдогану, в котором заявлял, что практически договорился о мирном урегулировании конфликта.
Члены Совбеза ООН обеспокоены тем, что военная операция Турции в Сирии может привести к освобождению боевиков ИГИЛ.
Новости по теме
17:48 / 10.01.2026
США и Украина готовят соглашение о восстановлении страны — Telegraph
16:54 / 10.01.2026
Трамп заявил о намерении США завладеть Гренландией «тем или иным способом»
09:34 / 10.01.2026
Трамп заявил о планах нефтяных компаний инвестировать 100 млрд долларов в Венесуэлу
20:15 / 09.01.2026