14:51 / 29.10.2019
0
2516

В Узбекистане объявят конкурс на создание национальных мультгероев

В Узбекистане предложено объявить конкурс на создание национальных мультипликационных героев. Призовой фонд конкурса составит 50 млн сумов. 

Фото: Getty Images

Данное предложение прозвучало в ходе творческого вечера, посвящённого Международному дню анимации, который прошел в Ташкенте.

Мероприятию предшествовала конференция «Проблемы развития узбекской мультипликации и пути их решения», которая состоялась в Ташкенте 28 октября текущего года. На конференции обсуждалось отсутствие всеобщих любимых национальных героев мультфильмов, деятельность частных анимационных студий, проблемы материально-технической базы аниматоров и мультипликаторов, а также вопросы кадров в узбекской национальной мультипликации. Были подняты вопросы привлечения зарубежных экспертов и специалистов-мультипликаторов в Узбекистан для повышения квалификации местных специалистов и выделения дополнительных бюджетов для создания анимационных и мультипликационных лент. 

Участники мероприятия договорились о формировании рабочих групп по подготовке предложений, которые лягут в основу «Дорожной карты» развития национальной мультипликации. 

Также планируется создать Ассоциацию аниматоров Узбекистана, куда смогут вступить государственные, частные, анимационные студии, ННО и все неравнодушные к искусству мультипликации.

Организаторами мероприятия по празднованию международного дня анимации выступили НА «Узбеккино» и ГУП «Студия Мультипликационных фильмов».

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top