«Дело Ахмадбая»: суд огласил приговор известному мошеннику Узбекистана
28 октября в здании Куйичирчикского районного суда по уголовным делам Ташкентской области завершился третий открытый судебный процесс по рассмотрению завершённой части уголовного дела и состоялось оглашение приговора в отношении подсудимых Ахмада Турсунбаева и других (всего 16 лиц).
Данное уголовное дело было рассмотрено судьёй Ташкентского областного суда по уголовным делам Х. Шермухамедовым.
Суд, всесторонне и в полной мере исследовав материалы уголовного дела, признал Ахмада Турсунбаева, известного как «Ахмадбай», виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 3 статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Узбекистан и назначил ему по этой статье наказание в виде 9 лет лишения свободы.
В порядке части 8 статьи 59 и статьи 61 Уголовного кодекса, с учётом частичного сложения наказания, назначенного приговором Ташкентского областного суда по уголовным делам от 20 мая 2019 года, Ахмаду Турсунбаеву назначено наказание в виде 14 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима и штрафа в размере 400 МРЗП в сумме 52 096 000 сум с лишением права занятия предпринимательской деятельностью сроком на 1 год.
Вместе с тем Турсунбаеву в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 постановления Сената Олий Мажлиса «Об амнистии в связи с двадцать четвёртой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан» от 12 октября 2016 года неотбытый срок назначенного наказания в виде лишения свободы сокращен на одну четвертую часть.
В ходе прошедшего судебного процесса были заслушаны показания более 230 потерпевших. Материальный ущерб, причинённый потерпевшим, суд постановил взыскать с подсудимых в солидарном порядке.
Также председательствующим по данному уголовному делу подсудимым и другим сторонам разъяснен порядок и сроки обжалования приговора.