10:16 / 05.11.2019
1
6643

В Госкомэкологии рассказали о вреде влажных салфеток

В Госкомэкологии уверяют, что эффективнее мыть руки с мылом, чем использовать влажные салфетки. К тому же антибактериальные салфетки наносят вред окружающей среде.

Фото: 123RF

В комитете рассказали, что влажные салфетки изготовлены из смеси синтетической целлюлозы и пластиковых волокон (полиэфир или полипропилен). Распадаться такая одноразовая салфетка будет примерно столько же, сколько и пластиковая бутылка.

«Влажные салфетки не перерабатываются. Все сравнивают влажные салфетки с туалетной бумагой: бросают в туалет, на землю, в лесах, думая, что они разлагаются. Это не так. Они не проходят по канализационным трубам и являются постоянной причиной засорения канализаций. В естественной среде тоже не разлагаются», – отмечают в Госкомэкологии.

Кроме того, салфетки пропитывают раствором химических ингредиентов (смягчители, отдушки, ароматизаторы, консерванты и антибактериальные средства), которые часто вредны как для человека, так и для природы.

В качестве альтернативы эксперты предлагают мыть руки в уборной с мылом, использовать специальные спреи или бутылку с водой в сочетании с тканевыми платочками или с бумажными салфетками (они тоже одноразовые, но хотя бы разлагаются).

В прошлом году британские исследователи из Университета Кардиффа опубликовали исследование, в котором утверждают, что антибактериальные салфетки не убивают бактерии, а всего лишь переносят их с одного места на другое. Особенно опасно их использование дома и в больнице, там они увеличивают риск распространения опасных для жизни инфекций.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top