12:07 / 10.11.2019
0
5759

Элдор Арипов отметил беспрецедентный уровень отношений Узбекистана и России

Активизация сотрудничества между Узбекистаном и Россией носит беспрецедентный характер, заявил директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) Элдор Арипов, выступая на десятой азиатской конференции Валдайского клуба в Самарканде.

«Мы собрались здесь на фоне беспрецедентной активизации узбекско-российского сотрудничества по всем направлениям. Если взять отдельные цифры, то они впечатляют. С начала года наши делегации на различном уровне обменивались визитами 150 раз. За всю историю отношений такого интенсивного обмена не было», – сказал Арипов. 

Он подчеркнул, что лидеры двух стан встречались за последние три года уже восемь раз, главы правительств – 10 раз. 

«Тоже самое можно сказать о высокой динамике торгово-экономического сотрудничества. За последние два года в полтора раза вырос объем товарооборота. Мы рассчитываем, что в этом году выйдем на отметку 6 млрд долларов. Наши эксперты говорят, что есть потенциал довести эту цифру до 10 млрд долларов. Есть огромные возможности и нереализованный потенциал», – добавил глава ИСМИ.

Десятая азиатская конференция Валдайского клуба на тему «Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка» в Самарканде пройдет 10-11 ноября. В воскресенье участники проведут специальную сессию, посвященную узбекско-российским отношениям.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top