В ходе дальнейших оперативных мероприятий при осмотре арендованного склада одного из задержанных в Ташкентском районе обнаружено ещё 4,9 тонны той же кислоты. Как выяснилось в ходе следствия, у этих лиц отсутствовали какие-либо документы, дающие право на хранение, перевозку и реализацию прекурсоров.
Соляная кислота включена в список прекурсоров, оборот которых ограничен как международным, так и национальным законодательством. Это химическое вещество используется для производства наиболее распространенных наркотиков, таких как героин и кокаин, а также различных синтетических наркотиков.
На первый взгляд это просто химическая жидкость на складе. Однако наркотики, произведённые с помощью этих веществ, могут сломать судьбы сотен молодых людей, разрушить семьи и представляют серьёзную угрозу безопасности общества.
В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление первоисточника происхождения 5 900 кг химических веществ.







