09:47 / 11.11.2019
0
1898

В Боливии президент Эво Моралес объявил об отставке

Покинувший столицу Эво Моралес обвинил оппозицию в попытке переворота. Экс-глава государства выразил надежду на то, что его противники «перестанут жечь дома простых людей».

Фото: AP

Президент Боливии Эво Моралес объявил об уходе в отставку. Такое решение он принял после того, как армия потребовала его ухода, а сам глава государства на самолете улетел из столицы, сообщает rbc.ru.

О своей отставке Моралес заявил уже после отъезда из столицы в провинцию Кочабамба. По его словам, решение покинуть свой пост он принял для того, чтобы «устроившие переворот лидеры оппозиции перестали сжигать дома простых людей». При этом Моралес пообещал не отказываться от борьбы.

Ранее издание Pagina Siete сообщало о том, что экипаж президентского самолета запрашивал разрешение на вход в воздушное пространство Аргентины.

Параллельно о своих отставках заявили несколько министров, глава таможенной службы. Решили сдать свои мандаты и несколько известных сенаторов.

Ранее к отставке Моралеса призвал командующий боливийской армией Уильямс Калиман. Он заявил, что президенту следует уйти ради будущего страны.

Кризис в Боливии начался после президентских выборов, которые завершились победой Моралеса. Однако оппозиция посчитала, что во время голосования были допущены нарушения. Начались акции протеста, в ходе которых на сторону оппозиции стали переходить сотрудники полиции.

В результате 10 ноября Организация американских государств, присылавшая наблюдателей на выборы, также заявила о допущенных нарушениях. Моралес после этого сообщил, что согласен на новые выборы и отставку руководства ЦИК. Однако оппозиция потребовала его отставки и отказа от участия в новой избирательной кампании.

Эво Моралес впервые стал президентом в 2006 году и с тех пор дважды переизбирался на этот пост.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top