11:13 / 11.11.2019
0
16298

В МВД прокомментировали массовую драку в Самарканде

Пресс-служба МВД прокомментировала массовую драку между местными и турецкими строителями, произошедшую 6 ноября на одной из строительных площадок Самарканда и уточнила некоторые подробности.

Фото: Пресс-служба МВД

«Мы просили граждан воздержаться от всевозможных провокационных комментариев в социальных сетях до окончания следствия.

К сожалению, несмотря на это в некоторых соцсетях появились слухи, разжигающие межнациональную рознь, вроде таких: «турецкие рабочие изнасиловали работницу столовой», или «драка случилась из-за большой разницы в оплате труда местных и турецких рабочих».

Некоторые граждане, не имеющие достоверной информации о случившемся, поверив этим слухам, множили отрицательные комментарии.  Сообщаем, что 6 ноября сего года в самаркандской махалле «Обод маскан» на строительной площадке многоэтажного дома, принадлежащего ООО «Agromir Bilding», между гражданами Узбекистана и Турции произошла драка с нанесением телесных повреждений.

В ходе следствия выяснилось, что драка произошла по причине того, что гражданин Узбекистана С.П., 1996 года рождения, проживающий в Пайарыкском районе и занимающийся сезонной работой на стройке, решив погреться у огня, повздорил с несколькими рабочими – гражданами Турции, нанятыми ООО «Agromir Bilding». Затем к возникшему конфликту присоединились другие строители, в результате чего произошла драка и несколько человек получили телесные повреждения.

В ходе конфликта четверо граждан Турции и один гражданин Узбекистана получили легкие телесные повреждения.

Всего к строительным работам на объекте привлечено более 1800 граждан Узбекистана и более 200 граждан Турции.

Фото: Пресс-служба МВД

ГУВД Самарканда было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 277 УК РУз. (Хулиганство, совершенное группой лиц). Среди граждан Турции четверо привлечены к уголовному делу в качестве потерпевших, еще 11 – в качестве свидетелей. 

В ходе следствия будет прояснена информация о том, что еще 7 граждан Узбекистана пострадали, а также об их участии в конфликте и степени вины.

По факту случившегося ответственными работниками Самаркандской области среди рабочих проведены профилактические беседы, говорится в сообщении.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top