15:24 / 13.11.2019
0
8860

Месторождение нефти Мингбулак оказалось нерентабельным 

Запасы сложнейшего месторождения нефти Мингбулак в Наманганской области оказались нерентабельными в добыче. Об этом Kun.uz сообщил заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев.

Фото: Министерство энергетики

«[Добыча нефти] технически возможна, экономически – нецелесообразна. Но мы точно знаем, что через год-два технологии будут стремительно дешеветь, и мы сможем приступить к коммерческой разработке и эксплуатации этого месторождения», – сказал он.

В мае этого года совместное предприятие «Мингбулакнефть» с участием компании «Узбекнефтегаз» и китайской СNPC получило первую нефть на месторождении. На скважине М-15 Мингбулак были испытаны семь возможно-продуктивных горизонтов из которых на четырех объектах получены притоки нефти и газа, на трех – притоки пластовой воды.

По мнению экспертов, месторождение является очень сложным. Основными проблемами при его освоении называют большие глубины (до 6 км и более), высокое пластовое давление (более 115 МПа), а также пластовые температуры.

В октябре 2011 года CNPC и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение об основных принципах сотрудничества по совместной разработке месторождения Мингбулак. Китайская сторона планировала инвестировать 255 млн долларов в разработку с выходом на проектную мощность до 200 тыс. тонн нефти в год.

Месторождение Мингбулак было открыто в 1992 году. По данным «Узбекнефтегаза», суммарные извлекаемые запасы месторождения составляют около 2 млн тонн.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top