МВФ: «Узбекистан может стать конкурентом Казахстана по привлечению инвестиций»
Нынешняя открытость Узбекистана для иностранных инвестиций будет стимулировать здоровую конкуренцию в Центральной Азии, передает Inbusiness.
Фото: Getty Images
Как сообщил представитель МВФ Марк Хортон, Узбекистан станет конкурентом Казахстана по привлечению вложений. И это будет происходить в позитивном ключе. Поскольку конкуренция заставит обе страны усердно работать над улучшением прозрачности основ своей политики и деловой среды.
Эксперты также отмечают, что решение Ташкента открыть экономику страны иностранным вложениям представит потенциальную угрозу для позиции Казахстана в качестве крупнейшей экономики в Центральной Азии. Население Узбекистана почти в полтора раза больше, но при этом объем ВВП Узбекистана меньше казахстанского в три раза.
По словам Хортона, в Узбекистане больший рынок и хорошо развитая экономика, особенно промышленный сектор. В целом же оба государства должны быть открытыми к сотрудничеству и взаимным инвестициям, резюмирует аналитик МВФ.
Новости по теме
15:14 / 22.04.2026
Шавкат Мирзиёев предложил создать региональные механизмы борьбы с загрязнением и опустыниванием
14:45 / 22.04.2026
Президент Узбекистана выступил на экологическом саммите в Астане, подтвердив приверженность «зеленой» повестке
12:08 / 22.04.2026
Президент посетил выставку Регионального экологического саммита
21:58 / 20.04.2026