МВФ: «Узбекистан может стать конкурентом Казахстана по привлечению инвестиций»
Нынешняя открытость Узбекистана для иностранных инвестиций будет стимулировать здоровую конкуренцию в Центральной Азии, передает Inbusiness.
Как сообщил представитель МВФ Марк Хортон, Узбекистан станет конкурентом Казахстана по привлечению вложений. И это будет происходить в позитивном ключе. Поскольку конкуренция заставит обе страны усердно работать над улучшением прозрачности основ своей политики и деловой среды.
Эксперты также отмечают, что решение Ташкента открыть экономику страны иностранным вложениям представит потенциальную угрозу для позиции Казахстана в качестве крупнейшей экономики в Центральной Азии. Население Узбекистана почти в полтора раза больше, но при этом объем ВВП Узбекистана меньше казахстанского в три раза.
По словам Хортона, в Узбекистане больший рынок и хорошо развитая экономика, особенно промышленный сектор. В целом же оба государства должны быть открытыми к сотрудничеству и взаимным инвестициям, резюмирует аналитик МВФ.