12:43 / 15.11.2019
0
5091

Минюст Узбекистана прокомментировал дело по иску турецкого бизнесмена Вахита Гюнеша

Минюст Узбекистана прокомментировал решение Арбитражного трибунала при Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) по иску Güneş Tekstil Konfeksiyon Sanayi ve Ticaret Limited Şirketi против Узбекистана. 

Güneş Tekstil и его партнеры владели в Ташкенте сетью торговых центров, осуществлявших свою деятельность под торговой маркой Turkuaz.

Так, по данным Минюста, 90% исковых требований турецких инвесторов к Узбекистану по экспроприации торговой сети были отклонены. Решение арбитражного трибунала было вынесено 4 октября. 

«Несмотря на то, что Министерство юстиции Узбекистана остается приверженным к требованию сохранения конфиденциальности деталей данного решения, после тщательного изучения решения арбитражного трибунала министерство сочло необходимым обратить внимание общественности на отдельные моменты, которые искаженно освещаются в прессе со ссылкой на гражданина Турции В.Гунеша», – отмечается в сообщении Минюста, поступившем в редакцию Kun.uz. 

Во-первых, трибунал поддержал позицию правительства по многим пунктам иска и отклонил подавляющую часть завышенных требований истцов за исключением минимальной суммы.

Во-вторых, Минюст указывает, что фактически трибунал, признав отсутствие своей юрисдикции, отклонил иск трех из шести первоначальных истцов, которые не подпадали под понятие «инвестора» в стране.

В-третьих, полностью отклонены претензии истцов о нанесении им морального ущерба в размере 180 млн долларов, а также представленные истцами завышенные оценки размера материального ущерба – более 66 млн долларов.

В-четвертых, трибунал отказался рассматривать все претензии истцов 
в отношении утверждений о якобы жестоком обращении; поэтому все заявления Вахита Гюнеша о жестоком обращении остаются односторонними утверждениями.

В-пятых, трибунал признал отсутствие правовой основы для подачи иска 
в МЦУИС против Республики Узбекистан в соответствии с законом Республики Узбекистан об иностранных инвестициях.

В конечном итоге трибунал присудил только 10% от первоначальной суммы заявленных убытков, что составляет 26 млн долларов (без учета процентов и расходов). Данная сумма основана исключительно на расчётах Ташкентского уголовного суда по основному уголовному делу против Вахита Гюнеша и других заявителей в 2011 году. Как отмечают в Минюсте, трибунал определил оценку, предоставленную истцами, как «спекулятивные и ненадежные».

«При этом, трибунал не сделал никаких выводов в отношении других претензий истцов по предполагаемым нарушениям узбекской стороной двустороннего инвестиционного договора. Наблюдаемый информационный фон вокруг толкования Арбитражного решения возможно свидетельствует о попытке искажения фактов, связанных с прежней деятельностью Истцов на территории Узбекистана. Как стало известно, истцы в настоящее время не видят препятствия для ведения бизнеса в Узбекистане», – заключили в Минюсте.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top