13:39 / 15.11.2019
2
21273

Замхокима vs журналист – кого защищает столичная прокуратура?

13 ноября в прокуратуре г.Ташкента был организован брифинг для журналистов. Тема: результаты доследственной проверки по делу об угрозах в адрес съемочной группы сайта Kun.uz со стороны экс-замхокима Алмазарского района Абдурасула Вахобова, который затем обвинил корреспондента Рахматуллу Исроилова в попытке дачи взятки.

Следует отметить, что журналисты были весьма озадачены тем, что прокуратурой на брифинг был приглашен и сам «виновник торжества» - А.Вахобов. Как его присутствие соотносилось с нормами этики, ведь на брифинге будут обсуждаться и комментироваться его действия – наверное, лучше знать прокуратуре.

По вопросу повестки дня выступил старший прокурор Отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры Ташкента Сайёд Жумабоев. Некоторые из положений его доклада вызвали у журналистов негативную реакцию.

По словам заместителя прокурора Ташкента Алиакбара Пулатова, имеет место обоюдное нарушение законодательства, т.е., закон нарушил не только замхокима, но и журналист, который не соблюдал требования 6 статьи Закона «О защите профессиональной деятельности журналиста» и нарушил правила профессиональной этики журналиста, осуществляя съемку без согласия на то лица, которое снимают.

Журналисты поинтересовались, почему не приняты меры по отношению к экс-замхокима Вахобову, если те обвинения, которые он выдвинул по отношению к журналисту в своих видеоинтервью – не подтвердились.

«В следственной практике невозможно решить чью-то судьбу на основании всего лишь, чьих-то слов, в противном случае это будет просто произвол. И в ходе доследственной проверки изучаются все имеющиеся улики и доказательства, на основании которых дается правовая оценка. Исходя из этого в решении прокуратуры было указано, что в данном случае закон не был нарушен», - сказал А.Пулатов.

На это журналисты высказали предположения о том, что данный брифинг вообще организован не для того, чтобы внести ясность в ситуацию с рассмотрением дела, а с целью «защиты» решения прокуратуры по «делу Вахобова» и спросили, почему прокуратура не дает справедливой правовой оценки явному попиранию закона.

На вопрос ответил А.Пулатов:

«Существует понятие презумпции невиновности, в соответствии с которым нельзя считать кого-либо виновным до вступления в силу соответствующего решения суда. Даже привлекая лиц к уголовному делу в качестве обвиняемых, орган следствия всего лишь считает их обвиняемыми», - сказал зампрокурора.

Он заявил о том, что каждый человек, независимо от занимаемой должности, обладает неприкосновенностью и для того, чтобы его снимать, нужно спросить разрешения.

Ниже приводим вопросы и ответы, прозвучавшие на брифинге:

Мусулмонбек Иброхимов, корреспондент «Daryo.uz»:

- Это противоречит Закону «Об общественном контроле». Ситуация на видео – это не фрагмент из личной жизни Вахобова. Вы снова и снова говорите о разрешении снимать, но, если на улице двое избивают одного, по-вашему, я должен как журналист испросить у них разрешения на съемку? Журналист иной раз не успевает представиться. И почему вы всё время говорите об этом, оставляя в стороне угрозы и нападение Вахобова?

Старший прокурор прокуратуры Ташкента Сайёд Жумабоев:

- В ходе доследственной проверки А.Вахобов написал в своей объяснительной о том, что происшествие случилось из-за того, что корреспонденты не представляясь с ходу начали проводить съемку.

Аброр Зоҳидов, корреспондент «Kun.uz»:

- Знал ли заместитель хокима корреспондента ранее?

Заместитель прокурора Ташкента Алиакбар Пулатов:

- Речь идет не о том знал или нет, а о том, что не представился.

Старший прокурор прокуратуры Ташкента Сайёд Жумабоев:

- Вы сейчас путаете эти два понятия.

Дилафруз Жураева, корреспондент телеканала «MY5»:

- Он (Вахобов – ред.) говорил, что не знал его (Р.Исроилова – ред.). У нас есть видео.  

Журналисты попросили прокомментировать результаты доследственной проверки по утверждению А.Вахобова о том, что корреспондент требовал у него выделения земли.

Старший прокурор прокуратуры Ташкента Сайёд Жумабоев:

- Не было предложено определенной суммы денег за выделение земельного участка. Об этом вы даже сможете спросить у него самого (Вахобова – ред.). То есть, о деньгах речи не было. Согласно объяснительной Вахобова, в январе 2019 года они встречались у памятника Собиру Рахимову, где корреспондент попросил выделить ему 1 гектар земли. За это он не предложил какой-то определенной суммы денег или иного вознаграждения.

Аброр Зоҳидов, корреспондент «Kun.uz»:

- Есть доказательства того, что корреспондент просил выделить землю?

Старший прокурор прокуратуры Ташкента Сайёд Жумабоев:

- Вахобов в своей объяснительной записке указал «Он просил меня, пожалуйста решите этот вопрос, тогда «и вы останетесь довольным».

Журналист Исроилов в своей обяснительной указал, что таких событий не происходило и он впервые увидел Вахобова в августе 2019 года.

Аброр Зоҳидов, корреспондент «Kun.uz»:

Мы спрашиваем вашего мнения, вы проводили доследственную проверку. Это имело место?

Старший прокурор прокуратуры Ташкента Сайёд Жумабоев:

Этого никто не видел. Доказательств нет. Стороны конфликта настаивают, каждый на своем. О сумме речь не шла. Признаков преступления, предусмотренного статьей 211 УК РУз. (Дача взятки – ред.) не выявлено, так как сумма не озвучена. Также мы не выявили и признаков состава преступления по статье 139 УК РУз. (Клевета – ред.).

Жамшид Ниёзов, корреспондент «Kun.uz»:

- Если бы факт попытки дачи взятки был подтвержден, то журналиста бы привлекли к ответственности, верно? Вы говорите: «признаков преступления, предусмотренного статьей 211 - не выявлено». Но обвинение в попытке дачи взятки-то есть. И если оно не подтвердилось, значит оно необоснованно. Разве не подлежит ответственности лицо, выдвигающее необоснованные обвинения, то есть клевету?

Заместитель прокурора Ташкента Алиакбар Пулатов:

В ходе дополнительной доследственной проверки прокурором г.Ташкента было внесено представление в хокимият г.Ташкента. На его основании в хокимияте было проведено служебное расследование, по итогам которого заместитель хокима Алмазарского района А.Вахобов был освобожден от занимаемой должности. Мы посчитали это наказанием, это позиция прокуратуры.

Первый заместитель прокурора Ташкента Икром Наримов:

Здесь говорили об извинениях. Это мы оставляем на совести А.Вахобова. Поймите одно, представление – это одна из мер прокурорского воздействия. В результате этой меры воздействия человека уволили из хокимията, где он прослужил 20 лет. Это – тоже наказание, наказание со стороны работодателя, примите его так.

Во-вторых, если корреспондент действительно страдает от этих обвинений, то у него есть право. Он может обратиться к нам. Мы рассмотрим и дадим оценку. А в данном решении – дана общая оценка.

Заместитель прокурора Ташкента Алиакбар Пулатов:

Постановление прокурора Ташкента - еще не окончательное решение. Оно будет изучено в порядке надзора вышестоящим прокурором.

Мусулмонбек Иброхимов, корреспондент «Daryo.uz»:

Значит, судя по брифингу, можно заключить, что корреспондент Kun.uz нарушил правила профессиональной этики?

Заместитель прокурора Ташкента Алиакбар Пулатов:

В данном случае, в соответствии с вышеуказанными нормами, действительно нарушил. Еще раз повторю: постановление будет изучено в порядке надзора вышестоящим прокурором и может быть отменено.

Краткие заключения и информация:

·       Брифинг был организован для того, чтобы внести ясность в ситуацию с рассмотрением дела, но, на деле, по мнению журналистов, никакой ясности не внес.

·       Зампрокурора А.Пулатов посоветовал журналистам с неюридическим образованием не говорить о том, чего они не понимают.

·       Несмотря на жаркую дискуссию, не получено ответа на вопрос, кто нарушал закон, корреспондент или замхокима.

·       Напомнено о том, что данное решение – не окончательное и может быть отменено Генеральной прокуратурой.

·       Корреспондент Р.Исроилов, недовольный данным решением, направил жалобу на имя Генерального прокурора.

·       Мы продолжим наблюдать за процессом рассмотрения данной жалобы в Генпрокуратуре.

Напомним: 14 августа этого года произошла история с преследованием и угрозами в адрес корреспондентов Kun.uz со стороны экс-замхокима Алмазарского района Абдурасула Вахобова.

Прокуратура города Ташкента проведя проверку, не нашла в действиях обеих сторон конфликта признаков преступления и отказала в возбуждении уголовного дела.

Затем стало известно, что замхокима А.Вахобов освобожден от занимаемой должности, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено Генеральной прокуратурой, которая направила материал для дополнительного изучения в прокуратуру г.Ташкента.

Согласно данным, полученным в прокуратуре столицы, 19 октября по итогам дополнительной доследственной проверки, признаков преступления в действиях замхокима Алмазарского района Абдурасула Вахобова и корреспондента Kun.uz Р.Исроилова не обнаружилось и было вновь принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top