14:29 / 18.11.2019
0
9234

«На хрена нам такой союз?» Лукашенко высказался об интеграции с Россией

В воскресенье в Беларуси прошли парламентские выборы, и после голосования на избирательном участке президент Александр Лукашенко оценил перспективы интеграции с Россией.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Лукашенко заметил, что ежегодный дефицит торговли с Россией составляет до 9 млрд долларов и недопуск белорусских товаров на российские рынки не позволяет уменьшить этот дефицит.

«Ты когда вступаешь в какое-то объединение, рассчитываешь, что с каждым месяцем и годом будет лучше. А что происходит у нас? Нам каждый год подсовывают новые условия. И в результате мы в экономике что-то теряем, теряем и теряем», - заметил Лукашенко.

«На хрена нужен кому такой союз? Я уже вам по-простому, по-крестьянски говорю!» - сказал Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь ничего не просит у России, но требует равных условий для субъектов хозяйствования.

Минск не однажды напоминал, что именно равенство в доступах на рынки, торговля без изъятий и ограничений были заложены в союзный договор 1999 года, буквального исполнения которого сейчас настойчиво требует Москва.

В Беларуси и России созданы рабочие группы и готовятся дорожные карты по углублению интеграции. Интеграционные документы президенты Беларуси и России намерены подписать 8 декабря, в день 20-летия образования союзного государства.

«Ни один документ мною не будет подписан, если он будет противоречить Конституции и фундаментальным принципам нашего общества», - заявил Лукашенко.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top