15:03 / 18.11.2019
1
2622

В Узбекистане налоговые проверки предлагают снимать на видео

Фото: Depositphotos

При проведении всех видов проверок на месте деятельности налогоплательщика органы государственной налоговой службы будут делать видеосъемку. Такой способ закрепления доказательств предусмотрен опубликованным для обсуждения проектом Положения о порядке ведения органами государственной налоговой службы видеосъемок при проведении мероприятий по налоговому контролю деятельности налогоплательщиков, пишет buxgalter.uz.

С одной стороны, в проекте НПА говорится, что полученные сведения будут отнесены к налоговой тайне (за исключением случаев, установленных законодательством) и должны храниться и использоваться по специальному режиму. С другой стороны - в соответствии c проектом нового Налогового кодекса не относятся к налоговой тайне сведения: общедоступные или ставшие таковыми с вашего разрешения; о вашем ИНН; о нарушениях налогового законодательства и мерах ответственности за них; о применяемых вами специальных налоговых режимах и постановке на регистрационный учет по НДС и др.

Видеосъемка не должна приостанавливать законную деятельность налогоплательщика и причинять ей ущерб.

При ее проведении не требуются понятые, за исключением ситуаций, определенных законодательством.

В протоколе, акте контрольного мероприятия должен быть отражен факт ведения видеосъемки, а также сведения о техническом средстве, которым она осуществлялась.

Материалы видеосъемки на отдельном диске хранятся вместе с документами, оформленными во время налоговой проверки. Помимо прочего, они могут быть использованы правоохранительными органами и судом.

Запрещается использование материалов видеосъемок не для служебных целей, размещение их в социальных сетях. Но при этом есть такая оговорка: «исключением могут быть случаи использования таких материалов в профилактических целях для освещения в средствах массовой информации после принятия законных мер в отношении налогоплательщика». Так что, как говорится, все может быть…

Данный проект НПА разработан во исполнение постановления президента «О дополнительных мерах по совершенствованию налогового администрирования». Его обсуждение на СОВАЗ завершается 29 ноября.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top